Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банкам запретят уловки в договорах по вкладам

    08.06.2021
    Кредитные организации обяжут прописывать условия вкладов для физлиц в договорах крупным шрифтом. Также банки должны будут раскрывать информацию об условиях привлечения денежных средств физлица во вклады и о минимальной процентной ставке по вкладу​​​. Законопроект, направленный на повышение информирования граждан об условиях предлагаемых вкладов, Госдума приняла во втором чтении 8 июня.

    Законопроект, разработанный депутатами во главе с председателем Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, предлагает ввести форму, согласно которой банки должны будут прописывать условия вкладов для физлиц в договорах крупным шрифтом.

    Соответствующую таблицу-шаблон должен будет утвердить Центробанк. Предполагается, что она будет включать информацию о виде вклада, сумме, валюте, ограничениях на его пополнение и снятие, сроке возврата и процентной ставке. Если ставка будет переменная, то от банка потребуют описать порядок её определения и значение на дату заключения договора.

    Кроме того, в документе отдельно подчёркивается, что значение минимальной гарантированной процентной ставки по вкладу размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу страницы договора и наносится хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице. Также банки обяжут указывать в договоре банковского вклада сведения о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу.

    По мнению авторов документа, принятие закона поможет пресечь попытки банков манипулировать вкладчиками. Часто банки обещают одни проценты, а по факту — на многочисленных страницах, которые есть в договоре, обуславливающих конечную ставку, она оказывается намного ниже, чем ожидал вкладчик.

    Светлана Заверняева, «Парламентская газета»