Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Систему кредитных историй предложили модернизировать

    18.05.2021
    Сенаторы Николай Журавлёв и Мухарбий Ульбашев, а также депутат от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, вносящий изменения в систему формирования кредитных историй.

    Изменения вносятся в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» в части модернизации системы формирования кредитных историй». Сейчас кредитные истории, в которых отсутствуют записи о самой кредитной истории и (или) информация об отказах в заключении кредитных договоров, в обязательном порядке аннулируются.

    Таким образом, аннулируются кредитные истории, в которых  отсутствуют: записи кредитной истории; информация об отказах в заключении договора; отсутствуют записи кредитной истории и информация об отказах в заключении договора.

    При этом целями Закона «О кредитных историях» является в том числе создание условий для хранения в бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заёмщиками своих обязательств по кредитам. Аннулирование кредитных историй по указанному принципу может привести к нарушению целей Закона «О кредитных историях», считают авторы инициативы.

    В связи с этим предлагается аннулировать истории, в которых одновременно отсутствуют записи о кредитной истории и информация об отказах в заключении кредитных договоров. Срок, в течение которого необходимо обязательно аннулировать такие кредитные истории, предлагается увеличить со 180 дней, установленных действующим законом, до года.

    Кроме того, предлагается дополнить перечень причин для аннулирования записи или данных кредитной истории по истечении семи лет со дня последнего изменения. Так, к уже существующим положениям планируют добавить отсутствие сведений о среднемесячных платежах и информации об отказе в заключении договора.

    Также проектом документа предлагается отложить до 1 июля 2022 года установку Банком России единого порядка формирования сведений, которые должны быть включены в состав кредитной истории, и расчёта величины среднемесячных платежей по кредитным договорам.

    Виктория Карташева, «Парламентская газета»