Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россиян предупредили о буме финансовых пирамид

    21.05.2021
    Глава департамента Центробанка по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях предупредил россиян о буме финансовых пирамид. Об этом он рассказал РЕН ТВ.

    Согласно его данным, в I квартале 2021 года в России были выявлены 124 нелегальных форекс-дилера и 85 финансовых пирамид, что говорит об увеличении их количества почти в два раза за год. При этом 45 процентов мошенников начали осуществлять свою деятельность онлайн.

    В то же время Лях рассказал, что Центробанк активно сокращает сроки выявления нелегальной деятельности и направления дел в правоохранительные органы.

    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в свою очередь, заявил, что в настоящее время в нижней палате парламента уже близок к завершению закон о блокировке мошеннических ресурсов, который поможет защитить россиян от подобного рода схем.

    Ранее управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин назвал лучший способ распознать мошенничество с инвестициями. По его словам, финансовая пирамида отличается от других видов мошенничества тем, что ее жертвы осознают свою ошибку, как правило, не сразу и какое-то время продолжают снабжать мошенников деньгами.

    Марина Совина, Лента.ру