Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Правительство не поддержало законопроект о налоговом стимулировании взносов на негосударственное пенсионное обеспечение

    20.05.2021
    Правительство РФ подготовило отрицательное заключение на законопроект, который предполагал введение в Налоговый кодекс (НК) отдельного социального налогового вычета по НДФЛ для граждан при их взносах на негосударственное пенсионное обеспечение с лимитом в 400 тыс. рублей в год, следует из документа, с которым ознакомился "Интерфакс".

    Соответствующий законопроект на заключение в правительство направлял глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Сейчас в НК РФ есть несколько типов социальных налоговых вычетов, по котором граждане могут получить возмещение, это - расходы на обучение, лечение, прохождение оценки квалификации, а также пенсионные взносы по договорам с НПФ. При этом предельный размер возмещения по всем категориям в сумме не должен превышать 120 тыс. рублей в год.

    Подготовленный законопроект предлагал выделить социальный налоговый вычет по пенсионному обеспечению в отдельную статью НК с увеличением предельной суммы такого вычета до 400 тыс. рублей. Кроме того, законопроект предлагал освободить от НДФЛ доходы в виде пенсий, выплачиваемых по договорам, заключенным с НПФ, если такие пенсии выплачиваются в пользу членов семей или близких родственников.

    "Дополнительное исключение при определении налоговой базы по НДФЛ сумм пенсий, выплачиваемых по договорам НПО (негосударственного пенсионного обеспечения - ИФ), заключенным физическими лицами с российскими НПФ в пользу членов семьи или близких родственников, а также выделение социального налогового вычета по пенсионному обеспечению в отдельную статью Кодекса (НК - ИФ) с увеличением предельной суммы такого вычета до 400 тыс. рублей приведет к увеличению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, за счет средств которых также осуществляется социальная поддержка отдельных категорий граждан", - следует из проекта заключения правительства. "Правительство РФ не поддерживает законопроект", - говорится в документе.

    Ранее пенсионные саморегулируемые организации (СРО) неоднократно просили власти разработать налоговые стимулы для пенсионной отрасли. Среди инициатив, помимо выше изложенных, также предлагалось освободить от НДФЛ выплаты негосударственной пенсии, сформированной за счет взноса работодателя. Также предлагается освободить от уплаты налога пенсионные взносы по договорам НПО в пользу граждан, которые непрерывно проработали какое-то время (например, не менее 5 лет) на одном месте работы на момент выхода на пенсию.

    ИА "Финмаркет"