Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    СПФС может стать аналогом в случае отключения РФ от SWIFT - Аксаков

    29.04.2021
    Россия вряд ли может быть отключена от SWIFT, но в таком случае российская внутренняя система передачи финансовых сообщений (СПФС) может стать ее аналогом, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    «Я думаю, что благоразумие возьмет верх, потому что это не только политическое, но и экономическое решение. [Это будет] серьезно для Европейского союза, поэтому вряд ли такое решение будет принято», - сказал он.

    Парламентарий добавил, что в случае отключения драматических событий для России не последует. «У нас есть своя внутренняя система передачи финансовых сообщений. По внутренним расчетам вообще проблем не будет, потому что у нас есть свой аналог, в Китае есть аналог. Аналоги есть, их нужно к друг другу адаптировать, с тем же Китаем, и использовать для межстрановых расчетов. Турция и Индия проявляли интерес к нашей системе», - сообщил он.

    При этом он отметил, что SWIFT - это общепринятая система, и потребуется время для перенастройки международных расчетов.

    Европарламент (ЕП) принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против «Северного потока - 2», Росатома, «русских олигархов», а также к отключению РФ от международной платежной системы SWIFT в случае «вторжения на Украину». Резолюция носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами ЕС.

    Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских 28 апреля заявил, что Москва не считает, что угрозы об отключении России от системы SWIFT будут реализованы, но в случае их воплощения готова на них ответить.

    Finanz.ru