Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    "Золотые" квадратные метры: депутат рассказал, как уменьшить цены на жилье

    03.04.2021
    Льготная ипотека привела к обратному эффекту

    В Госдуме сообщили, как уменьшить стоимость жилья в стране. Льготная ипотека привела к обратному эффекту — цены значительно выросли, и для многих россиян покупка своего жилья стала еще более недоступной.

    Об этом заявил глава комитета по финансовому рынку нижней палаты российского парламента Анатолий Аксаков. Депутат считает, что нужно отменить льготную ипотеку, чтобы снизились цены на жилье.

    Парламентарий подчеркнул, что программа льготного ипотечного кредитования в России привела значительному росту цен на квартиры во многих регионах страны. "В некоторых регионах стоимость квадратных метров выросла настолько, что съедает всю "льготность" ипотеки. Если проценты по ипотеке начнут расти, то стоимость квартир будет снижаться", — рассказал Аксаков в беседе с URA.RU.

    Депутат отметил, что полностью льготную ипотеку, скорее всего, не отменят. "Думаю, она останется в наиболее бедных регионах и будет доступна некоторым категориям граждан, например, семьям с детьми", — резюмировал парламентарий.

    Напомним, что программа льготной ипотеки дает возможность взять кредит под 6,5% годовых. Ранее эксперты предупреждали, что льготное кредитование в этой сфере лишится своей привлекательности из-за подорожания квартир в стране. Это очередной пример непродуманного и недальновидного решения российских властей, отмечают аналитики.

    Василий Зуев, KrasnoyarskMedia.ru