Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Состоялась презентация книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

    09.04.2021
    В Чувашском академическом драматическом театре им. К. В. Иванова состоялась презентация книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Книга рассказывает о героизме тружеников, задействованных на военно-полевом строительстве. На основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства всесторонне раскрывается история массового трудового подвига населения республики. Книга иллюстрирована схемами, картами рубежей, воспроизведены фотографии из государственных и личных архивов.

    Торжественное мероприятие открыла министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. Светлана Каликова поблагодарила авторов книги и работников Чувашского книжного издательства, отметив, что создание книги – это очень большой труд, нужно собрать материалы, написать, сделать издание интересным, красочным и полезным.

    «Каждая из трёх глав книги посвящена определенному аспекту. Первая рассказывает о строительстве оборонительных рубежей в начальный период войны на западе СССР. Вторая повествует о строительных работах непосредственно на территории Чувашии. Третья глава – это современность и фиксация памяти о трудовом подвиге земляков», - представила министр новое издание.

    О работе над книгой рассказали её авторы - кандидаты исторических наук Олег Андреев, Евгений Касимов, Федор Козлов, Марина Широкова, подчеркнув, что издание предназначено как для научных работников, так и может представлять интерес для широкого круга читателей, адресована школьникам, полезна для изучения в кругу семьи.

    Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов вручил авторам книги благодарственные письма Главы Чувашии, отметив значительный вклад в сохранение народной памяти: «Память, которая сегодня восстанавливается через книги, фильмы, постановки, сайты, она сохранится уже на долгие годы. И через 20, 30, 50 лет не будет такого понимания, что что-то строилось и забылось. Это всё останется на века, наши правнуки не забудут».

    С приветственными словами выступили гости, пришедшие на презентацию книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»:

    Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков: «Благодаря Олегу Николаеву я узнал о Сурском рубеже и трудовом подвиге чувашского народа. Очень важно, что Глава республики сделал эту тему важным аспектом государственной политики в плане воспитания молодежи».

    Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева: «Эта книга - часть больших мероприятий, которые были сделаны для того, чтобы сохранить историю. Важно, что жители республики, которые непосредственно участвовали в строительстве оборонительных рубежей, и их потомки смогли нам передать воспоминания, которые в том числе отобразились в этой книге. Самое главное – сегодня создана идеология, которая объединяет разные поколения. Сегодня нет в республике ни одного человека, который бы не почувствовал свою сопричастность к тем историческим дням».

    Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева: «Спасибо вам, уважаемые авторы книги, мы все вместе делаем грандиозную работу. Мы ездим по районам республики, и я вижу, что люди все вовлечены. Это очень вдохновляет. Считаю, что мы добились уже грандиозных результатов. Нас всех объединяет чувство гордости и любви».

    Своими воспоминаниями о рассказах бабушки, которая участвовала в строительстве оборонительных укреплений, поделился депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Леонид Черкесов.

    Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и Владимир Иванов, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева пожелали авторскому коллективу книги успехов. «Хорошая книга отличается от плохой тем, что её хочется перечитывать. Важно, чтобы эту книгу хотели перечитывать и переиздавать», - пожелал Андрей Александров.

    После презентации книги гости посетили премьеру спектакля «Инкеклĕ телей» («Счастье горькое») по рассказу Ю.Николаевой в  инсценировке С. Павлова. Режиссер-постановщик и художник спектакля - народный артист СССР Валерий Яковлев поприветствовал зрителей со сцены. Премьера прошла при полном аншлаге, зрители восторженно встретили игру Сергея Павлова, Оксаны Драгуновой, народной артистки РСФСР Нины Яковлевой, Кристины Ивановой, Алексея Степанова и других артистов театра, занятых в постановке.

    Официальный портал органов власти Чувашской Республики