Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков предложил законодательно разграничить разные виды цифровых валют

    25.03.2021
    Прописанное в законе о цифровых финансовых активах (ЦФА) определение цифровой валюты следует уточнить, нужно прописать всю разновидность таких валют — криптовалюты, стейблкойны, цифровой рубль ЦБ, заявил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на форуме FinNEXT 2021. Об этом сообщает в четверг «Интерфакс».

    По его словам, законодатели прописали в документе понятие цифровых валют, «но при этом имели в виду криптовалюты». «То определение, которое дано по цифровым валютам, на мой взгляд, здесь надо поменять позицию, поскольку цифровая валюта ЦБ — это тоже цифровая валюта, должна быть разновидность цифровых валют», — полагает депутат.

    Как отметил Анатолий Аксаков, одно определение должно касаться цифровых валют, другое — обеспеченных цифровых валют, привязанных к фиатным (т. е. выпускаемых государством) деньгам.

    Закон о ЦФА вступил в силу 1 января 2021 года. Согласно документу, цифровые финансовые активы — это любые цифровые финансовые права, которые фиксируются, выпускаются, обращаются и учитываются в информационной системе. В рамках этой системы могут выпускаться обеспеченные активы, так называемые стэйблкоины. В законе определяется, что цифровая валюта — это совокупность электронных данных, цифрового кода или обозначения. При этом российские  компании и резиденты России не вправе принимать цифровую валюту как средство платежа за услуги и товары.

    Марьям Гулалиева, «Парламентская газета»