Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: Банковская система достойно прошла 2020 год

    26.03.2021
    Но надо смотреть на вызовы.

    Провел первую сессию Всероссийской банковской конференции. Обсудили макроэкономическую ситуацию, работу банковского сектора и прогнозы развития экономики с представителями Банка России, Минфина, Минсельхоза, рейтинговых агентств и аналитиками. 

    Считаю, что банковская система прошла 2020 год достойно, несмотря на серьезное влияние пандемии на работу организаций и жизнь граждан. Банки имели запас прочности, который позволил им уверенно пройти этот непростой период. Свою роль в этом сыграли и меры Банка России и Правительства РФ, которые простимулировали кредитование бизнеса и населения.

    Мы вступили в 2021 год. Банк России заявил об отмене послаблений и постепенном переходе от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике. Первый шаг к этому - повышение ключевой ставки с 4,25% до 4,5%. И нам надо посмотреть на вызовы для банковской системы, в том числе на риски, которые будут проявляться по итогам реструктуризации кредитов в больших объемах.

    Перед банками с базовой лицензией все более остро встает вопрос о выборе устойчивых бизнес-моделей. Ассоциация банков России недавно провела по этой теме встречу с Председателем Банка России, достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по разработке стратегии развития банков с базовой лицензией.

    Finversia.ru