Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банк России назвал сроки тестирования цифрового рубля

    11.03.2021
    Центральный банк РФ назвал ориентировочные сроки выпуска прототипа и тестирования платформы для оборота цифрового рубля

    Банк России определился со сроками проектирования и тестирования цифрового рубля. Об этом на онлайн-встрече РЭШ заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин, пишет агентство «ПРАЙМ».

    По словам Заботкина, регулятор намерен уже до конца текущего года представить прототип платформы цифрового рубля.

    «К концу года, будем надеяться, мы сможем предъявить прототип платформы цифрового рубля <…> которую можно будет в руках покрутить, но в рамках которой реальных транзакций делать еще будет пока нельзя», — сказал он.

    При этом само тестирование цифрового рубля в виде раундов запланировано на 2022 год, отметил Заботкин.

    Банк России ускоряет темпы цифровизации

    Первое публичное обсуждение моделей цифровой валюты запланировано на лето текущего года. Как ранее заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, регулятор детально обсудит цифровой рубль с участниками рынка уже в начале лета.

    Стоит отметить, что дискуссия крайне необходима, поскольку ранее рынок неоднократно критиковал идею цифрового рубля.

    Так, например, по мнению экспертов из РЭУ им. Г.В. Плеханова, отечественная цифровая валюта спровоцирует рост процентных ставок по кредитам и вкладам. Однако в аналитической записке Банк России утверждает, что формирование кредитов с появлением цифрового рубля не изменится.

    В Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) считают, что от обычного цифрового рубля мало толку. Так, цифровая версия валюты будет иметь спрос при легализации рынка криптовалют, отмечают в Ассоциации.

    В то же время в правительстве наоборот, идут работы по ужесточению оборота криптовалют. По крайней мере ранее на это намекнул Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, в 2021 году контроль над владельцами криптовалютных активов будет только ужесточаться, поскольку соответствующий вопрос уже поднимался в правительстве.

    Денис Омельченко, BeInCrypto