Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Пенсионеры смогут увеличить доходы от инвестирования своих накоплений

    12.02.2021
    В парламенте предлагают расширить возможности для вложения свободных средств в реальный сектор

    Будущие российские пенсионеры могут получить дополнительный источник приумножения накоплений, которые сегодня находятся в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Принятый 10 февраля в первом чтении законопроект позволяет им одалживать свободные средства российским компаниям через Московскую биржу под проценты выше, чем сейчас предлагают банки. По мнению законодателей, это позволит привлечь в экономику серьезные деньги для крупных инвестпроектов и расширит возможности НПФ, позволив заработать для клиентов больше денег.

    Накопительная, а не распределительная

    В советское время отчисления предприятий за своих сотрудников производились непосредственно в бюджет страны, а пенсионные выплаты относились к его расходным статьям.

    Первые негосударственные пенсионные фонды, как, впрочем, и сам ПФР, появились в стране после президентского указа от 3 декабря 1991 года. Новая система призвана была не только изменить распределительный характер на накопительный, но и позволить фондам вкладывать средства в различные рыночные инструменты, зарабатывая для будущих пенсионеров совсем нелишние проценты.

    По действующему закону пенсии граждан 1966 года рождения и старше формируются только за счет добровольных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. А вот будущие пенсии россиян 1967 года рождения и моложе должны были складываться из страховой и накопительной частей, которые работодатель должен был отчислять за своих работников в государственный либо негосударственные пенсионные фонды.

    Порядок расчетов простой — шесть процентов от зарплаты идут в накопительную часть, еще 16 процентов — на страховую часть, которая засчитывается в счет будущей пенсии напрямую. Так было до 2014 года, когда накопительную систему заморозили. Теперь все взносы, которые работодатели переводят за своих сотрудников в пенсионные фонды, идут на страховую часть пенсии. Будущим пенсионерам в зависимости от переведенной суммы засчитывается определенное число пенсионных баллов. Ранее планировалось, что их количество и станет определяющим мерилом при расчете пенсии.

    При этом все замороженные средства накопительной части пенсии, которые успели заработать для граждан пенсионные фонды, должны быть впоследствии учтены и добавлены к страховой части.

    По информации ЦБ, в российских НПФ скопилось около 4,4 триллиона рублей, которые, по мнению законодателей, должны работать и приносить доход будущим пенсионерам.

    При чем тут биржа?

    Сегодня по закону НПФ могут вкладывать накопления граждан в акции, корпоративные и государственные облигации (ОФЗ), российские валютные облигации, а также размещать средства на депозитах. Но вскоре позиций, на которых НПФ могли бы заработать, возможно, станет больше.

    Напомним, в 2017 году вступили в силу поправки, которыми были созданы условия для запуска нового продукта на российском финансовом рынке — депозитов с центральным контрагентом (ЦК), роль которого выполняет Национальный клиринговый центр (НКЦ), на 100 процентов принадлежащий ПАО «Московская биржа». Центральный контрагент — это небанковская кредитная организация, посредник между покупателем и продавцом акций или облигаций, который не только организует сделку, но и обеспечивает ее безопасность для каждого из участников торгов.

    Основная его функция — брать на себя риски по сделкам, количество которых ежедневно на бирже исчисляется миллионами. И при этом не должно быть никаких сбоев — деньги должны вовремя поступить продавцу, а акции — покупателю. За стойкость этой конструкции и отвечает НКЦ, страхуя как продавца, так и покупателя.

    В случае возникновения каких-то проблем центральный контрагент сам их разруливает, при этом участники ее могут быть спокойны, так как сделка остается без изменений.

    Как пенсионные деньги разместить на фондовом рынке

    Помимо этого, центральный контрагент ведет реестр клиринговых сертификатов участия — ценных бумаг организаций, с которыми заключен договор, и формирует из них пулы, определяя их качество и надежность, давая возможность организациям под эти бумаги занять деньги на бирже.

    «К примеру, организациям нужны срочно деньги, и они эти деньги могут взять не обязательно в банке, а на Московской бирже под залог своих бумаг, которые определил ЦК, — пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. — Почему сертификаты участников? Потому что очень много заемщиков обращаются на биржу со своими ценными бумагами, которые находятся в реестре центрального контрагента».

    Механизм действует просто. Скажем, десяток организаций, нуждающихся в деньгах для развития своих проектов, обращаются со своими бумагами, которые есть в реестре ЦК, на биржу за суммой в общей сложности два миллиарда рублей. При этом одной организации нужно всего 50 миллионов, другой — двести, третьей — сто и так далее… Таким образом формируется пул бумаг, под который компании, у которых есть временно свободные средства, могут предоставлять заем нуждающимся в них организациям под проценты выше банковских.

    Законопроект дает возможность негосударственным пенсионным фондам под гарантии центрального контрагента размещать свои свободные средства в такой инструмент, сулящий доход выше, чем на депозитах.

    Помимо того что доходность по ним выше, чем по вкладам, это еще является более гибким инструментом, который позволяет организациям взять деньги взаймы безо всяких проволочек, какие возникли бы, обратись они за крупной суммой в кредитную организацию. «Чем возиться с банком, можно быстро через биржу получить деньги для решения своих задач», — отметил Анатолий Аксаков.

    Как формируют пенсии за рубежом

    США

    Пенсионный возраст здесь наступает в 67 лет, но можно выйти на пенсию и раньше. Правда, при этом пропорционально уменьшатся оба вида выплат — государственной и от работодателя. Государство, как правило, выплачивает пенсионеру около 1400 долларов в месяц. Эта сумма может незначительно отличаться в разных штатах. Второй вид пенсии — накопительная. Ее получают участники программ добровольного страхования. Пенсионным счетом распоряжается его владелец — он может делать вклады в инвестиционные фонды, облигации или акции. Также пенсионные накопления можно потратить на оплату обучения или выплату кредитов.

    Япония

    Пенсионные взносы в Стране восходящего солнца обязаны делать все с 20 лет, а пенсионный возраст наступает в 65 лет. В зависимости от того, в какой сфере работает будущий пенсионер, он отчисляет часть заработанных денег в профессиональный или в Государственный пенсионный фонд Японии, который выплачивает базовые пенсии всем жителям страны. Однако для того чтобы получать пенсию, нужно соблюдать условие — отчислять 150 долларов ежемесячно. Минимальный стаж при этом в Японии составляет 25 лет, а средняя пенсия в Японии — 1500 долларов. Минималка равняется 600 долларам.

    Норвегия

    На пенсию норвежцы могут выйти в 67 лет независимо от пола, но право на полное пенсионное обеспечение имеют граждане страны, имеющие стаж не менее 40 лет. Средняя пенсия норвежских пенсионеров составляет 2300 долларов, что достигается за счет эффективного использования средств Норвежского суверенного фонда, получающего прибыль от продажи нефти и газа, которая используется для инвестиций. Фонд может вкладывать деньги в недвижимость и ценные бумаги, причем не только в Норвегии, но и за ее пределами. В акции всегда вложено не менее 70 процентов средств, которыми располагает фонд.

    Швейцария

    Большинство швейцарских пенсионеров получает ежемесячно пенсию, которая составляет от 60 до 80 процентов от прежней зарплаты. Минимальная пенсия здесь 1200 долларов. Пенсионная система Швейцарии состоит из трех частей: базовой пенсии от государства, трудовой пенсии и частного добровольного пенсионного страхования. Государство обеспечивает граждан гарантированным прожиточным минимумом по достижении пенсионного возраста. Для мужчин он составляет 65 лет, а для женщин — 64 года.

    Италия

    По закону срок выхода итальянцев на пенсию определен в 67 лет и 7 месяцев, но недавняя поправка к закону позволяет отправиться на заслуженный отдых раньше. Мужчины, отработавшие 42 года и 10 месяцев, и женщины, посвятившие работе времени на год меньше, могут рассчитывать на трудовую пенсию, средний размер которой составляет 71 процент от среднего заработка. При этом социальная пенсия в Италии составляет 448 евро, а итальянцы, имеющие стаж 25 лет, могут рассчитывать на 542 евро.

    Польша

    Для выхода на пенсию польские мужчины должны отработать хотя бы 20 лет, а женщины на пять лет меньше. В Фонд социального страхования они платят 19,2 процента от заработной платы, но половину вносит работодатель. Размер пенсии определяется от суммы накоплений и возраста пенсионера, при этом ежегодно происходит индексация. Государственная пенсия работает по принципу распределения и ее доля в доходе польского пенсионера составляет 75 процентов.

    Новая Зеландия

    Новозеландцы выходят на заслуженный отдых в 65 лет и сумма пенсии зависит от средней зарплаты по стране, семейного положения и объема назначенных социальных пособий и компенсаций. При этом граждане могут участвовать в системах накопительного страхования. По своему желанию новозеландцы могут откладывать от 3 до 10 процентов своего заработка. Работодатель делает взнос в систему страхования в размере 3 процента от заработной платы, а кроме этого, отчисления производит и государство.

    Валерий Филоненко, «Парламентская газета»