Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Власти Чувашии обсуждают инструменты вхождения товаров чувашских производителей в ассортимент сетевиков

    12.02.2021
    Глава Чувашии Олег Николаев встретился с председателем президиума АКОРТ Сергеем Беляковым. В ходе совещания были подняты проблемы логистики - доставки товаров в торговые сети без помех для дорожного движения, и инструменты вхождения чувашских производителей в ассортимент федеральных сетевых магазинов.

    Глава Чувашии Олег Николаев 12 февраля в центре «Мой бизнес» провел рабочую встречу с председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергеем Беляковым. В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков. В ходе беседы Олег Николаев затронул острую для региона тему въезда в населенные пункты фур федеральных розничных торговых сетей. Он отметил, что многотонные автомобили, которые привозят товары в сетевые магазины зачастую по нескольку часов, а то по полдня стоят на проезжей части, что в конечном итоге приводит к заторам и пробкам на дорогах и, как следствие, к жалобам автолюбителей пешеходов. Да и работа коммунальной техники, которая должна приводить в порядок городские улицы, в таких условиях существенно замедлятся или вовсе блокируется. А это тоже не способствует благоприятной дорожной ситуации и вызывает вполне обоснованные жалобы со стороны местных жителей.

    Сергей Беляков пояснил, что торговые сети сами заинтересованы в комфортной городской среде, но все-таки они ограничены рамками требований СанПиНов. При этом, ритейлеры стараются максимально сократить время разгрузки. «В период карантинных ограничений в Москве и ряде других регионов, где есть крупные города и агломерации, сети научились очень оперативно перестраивать процессы разгрузки-погрузки. Практически все здесь представленные сети об этом знают, и они знают, как у них поменялось время на разгрузку», - добавил он.

    А Анатолий Аксаков поднял еще один не менее важный для Чувашии вопрос присутствия товаров местных производителей на полках федеральных сетевых магазинов. Сегодня в республике представлены 9 торговых сетей федерального и местного уровня, в рамках которых действуют 542 торговые точки. Это 13,3 процента от общего количества продуктовых магазинов, работающих в Чувашии. «Мы смотрим, вы работаете с другими регионами, на самом высоком уровне встречаетесь с руководством, договариваетесь об эксклюзивных условиях для этого региона. При этом, все остальные, в том числе и Чувашия, работают в так называемом общем рыночном пространстве. Мы за рынок. Но если вы создаете другим эксклюзив, то просим идти навстречу тем, кто работает рядом», - подчеркнул парламентарий.

    В свою очередь Олег Николаев предложил внедрить в сетевых торговых точках принцип «магазин в магазине». «Есть мнение экспертов, что супермаркеты могли бы организовывать на своей территории элементы рынков и пускать туда фермеров и мелких производителей», - сказал он и добавил, что республика готова сформировать виртуальную витрину товаров местных производителей, которые бы максимально передавали национальный колорит чувашской культуры в целом и кухни, как неотъемлемой его части. Немаловажно, что на такой «онлайн прилавок» будет попадать только экологически чистая продукция. А чтобы довести проект «до ума», республика намерена создать специального оператора, в обязанности которого будет входить взаимодействие с членами АКОРТ и координация оборота местной продукции.

    Алексей Гатилов, Газета «Наша версия Марий Эл, Чувашия»