Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Эксперты оценили влияние депутатов Госдумы на бизнес в России

    04.02.2021
    Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов подготовил рейтинг парламентариев Государственной Думы, законотворческая деятельность которых в наибольшей степени повлияла на бизнес-процессы и условия, созданные в России для бизнес-сообщества.

    Эксперты из Института стратегических коммуникаций и социальных проектов составили рейтинг депутатов Госдумы, в основу которого легли результаты исследования влияния их законотворческой деятельности или попыток воздействовать на условия для бизнеса в РФ. При составлении данного рейтинга во внимание принимались не только влияние парламентария на соответствующие процессы, но и медийный вес депутата в целом, его активность в социальных сетях и деятельность в рамках общественных и коммерческих организаций.

    По каждому из этих направлений аналитики выставляли баллы, по количеству которых выстраивались позиции депутатов в рейтинге. В качестве инструментов для его создания использовались системы мониторинга СМИ и соцсетей, базы юридической информации, а также публикации в прессе. Принимались во внимание только параметры за 2020 год.

    Рейтинг влияния депутатов на бизнес-процессы и условия, которые складываются в стране для представителей бизнес-кругов, возглавил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Вторую строчку занимает его однопартиец, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев («Единая Россия») и Олег Шеин, входящий в состав комитета по труду («Справедливая Россия»), находятся на третьем и четвертом месте соответственно. Замыкает первую пятерку самых влиятельных в отношении бизнес-процессов депутатов Дмитрий Ионин, заместитель главы комитета по энергетике («Справедливая Россия»).

    В топ-10 рейтинга аналитики поместили троих представителей «Справедливой России» - заместителя председателя комитета по экономической политике Валерия Гартунга, замглавы комитета по контролю и регламенту Олега Нилова и экс-председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Епифанову, а также заместителей глав комитетов по экологии Николая Валуева и по финансовому рынку Антона Гетту (оба - «Единая Россия»).

    Таким образом, в первую десятку вошли семь парламентариев от «Справедливой России» и трое единороссов. От них, преимущественно, поступали законодательные инициативы, связанные со сферами торговли и финансов. Если обратиться к общему списку, в перечне из 50 депутатов, в течение прошлого года чаще других выступавших с законопроектами, связанными с российским бизнесом, фигурируют 12 членов «Справедливой России», 29 представителей партии власти, 6 депутатов от КПРФ и двое от ЛДПР.

    В перспективе авторы рейтинга намерены дать качественную оценку влиянию не только парламентариев, но и партий, которые они представляют, на российский бизнес. Эта идея более масштабна: эксперты из Института стратегических коммуникаций и социальных проектов собираются оценить работу депутатов в контексте деятельности их партий, а также выяснить, какая партия, какими действиями и как повлияла на ту или иную сферу бизнеса.

        Напомним, за 2020 год Госдума приняла 553 закона. В рамках заключительного заседания осенней сессии нижней палаты парламента спикер Вячеслав Володин указал, что наиболее важными из них стали поправки в основной закон страны, а также федеральный бюджет, закон о продлении программы материнского капитала и некоторые другие. В прошлом году парламентарии приняли на 23 закона больше, чем годом ранее, а за все время работы нынешнего созыва Госдумой было принято 2310 законов.

    Антон Надточеев, Газета «Наша версия»