Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    СМИ: для введения цифрового рубля нужно изменить четыре закона и ГК

    05.02.2021

    Чтобы внедрить цифровой рубль, необходимо внести ряд поправок в законодательство. Об этом заявил газете «Известия» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

    По словам Аксакова, функции Банка России в законе «О Центральном банке» надо дополнить выпуском новой формы денег. Депутат также допустил, что потребуется изменить законы «О банках и банковской деятельности» и «О национальной платежной системе», а также внести поправки в Гражданский кодекс.

    Перед началом работы над законодательными изменениями должен быть готов прототип цифрового рубля, а также должен пройти пилотный тест новой формы денег, считает Анатолий Аксаков. Он рассказал, что подготовка поправок начнётся не раньше второй половины 2021 года.

    Представители регулятора в беседе с изданием заявили, что после обсуждения концепции цифрового рубль с рынком Банк России должен будет разработать прототип и провести его пилотирование. Параллельно в этом году регулятор займется разработкой и обсуждением необходимых изменений в законодательство.

    О возможностях ввести в России цифровую нацвалюту регулятор сообщал осенью 2020 года. Он должен стать третьей формой валюты наравне с наличными и безналичными деньгами, которые хранятся на банковских счетах.

    Финансовая газета