Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: Финансовый сектор оказался устойчив к вирусу

    01.02.2021
    Подведены итоги конференции «Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирования и точки роста»

    28 января прошла онлайн-конференция «Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирования и точки роста», организованная Ассоциацией банков России и аналитическим центром «БизнесДром». Трансляцию мероприятия смотрели более 400 участников.

    Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в своем выступлении он отметил, что банковская система успешно прошла пандемический период. Было реструктурировано около 2 млн кредитных договоров на сумму свыше 6 трлн рублей, из этих ссуд только 15% на основе закона о кредитных каникулах, остальное — шаги банков на встречу клиентам. Прибыль банковского сектора в 2020 году составила 1,6 трлн рублей (в 2019 году 1,7 трлн рублей).

    Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова отметила, что доля комиссионных доходов банков возросла с 22% с 2019 году до 24,5% в 2020 году, это продолжится в текущем году. Проблема резервов не станет существенной для банковского сектора, так как есть буфер капитала сверх нормативов. Банк России следит за стандартами кредитования, и если говорить про ипотеку, то можно отметить снижение кредитов с высоким показателем долговой нагрузки, на первичном рынке возросла доля кредитов с низким первоначальным взносом, пока не превышает исторические значения.  

    Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил, что в 2020 году наблюдался пик обращений потребителей в период апреля-июня по вопросам, связанными с действием мер поддержки, со сроками их предоставления. Общее число жалоб возросло на 13% по сравнению с 2019 годом, однако рост был только по двум секторам — кредитные организации и рынок профессиональных участников рынка ценных бумаг.  

    Директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов представил итоги деятельности банков в 2020 году, включая данные о динамике кредитования по разным сегментам, качестве кредитных портфелей, прибылях и убытках, изменениях в структуре фондирования. Банки достаточно стойко перенесли пандемию и помогли стимулировать экономику за счет роста кредитования в ряде направлений. Банки отмечают, что около 20-30% от реструризированных кредитов могут стать проблемными — 2-3% от портфеля. Однако накопленного запаса прочности достаточно, чтобы преодолеть возможные угрозы ближайшего будущего.

    Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов отметил, что в 2020 году с гарантийной поддержкой фонда малый бизнес привлек 23,2 млрд  рублей (в 2019 году — 26,7 млрд рублей). Объем новых кредитов МСП в Москве упал на 30-35% к 2019 году. МСП не торопятся обеляться, уходить от серых схем и продолжают заниматься налоговой оптимизацией.   

    Гендиректор аналитического центра БизнесДром Павел Самиев поделился статистикой кредитования МСП: благодаря мерам поддержки доля МСП в кредитном портфеле российских банков начала расти и приблизилась к десяти процентам. Однако рост кредитного портфеля наблюдается в основном у крупнейших банков. Уровень просроченной задолженности в целом по портфелю МСП снижается, но только за счет крупнейших банков, у банков вне топ-30 он превысил 26% и становится уже стрессовым фактором.

    Генеральный директор агентства НКР Кирилл Лукашук считает, что меры по оздоровлению финансового сектора, концентрированная структура, а также структура собственности банков помогли банковскому сектору оставаться финансово устойчивым во время пандемии. В 2021 году, по прогнозу НКР, активы банков вырастут на 9%, кредиты физическим лицам увеличатся 8-9%, юрлицам на 6%, чистая прибыль банковского сектора сократится на 20% из-за снижения качества активов, снижения процентных ставок, ожидается сокращение чистой процентной маржи.

    Зампред правления Центра финансовых технологий Андрей Фомичев выделил основные вызовы, с которыми может столкнуться банковская сфера в 2021 году с точки зрения цифровизации. Пандемия сильно изменила рынок и заставила многие банки переходить в онлайн и развивать свои продукты, в том числе экосистемные. В новом году тенденция продолжит развиваться — банки будут продолжать оцифровывать свои процессы и услуги, система быстрых платежей активнее начнет проникать в различные сферы деятельности, а ввод цифрового рубля может полностью изменить денежные процессы.

    Генеральный директор страховой компании Югория-Жизнь» Алексей Захаров затронул тему продуктов на стыке накопительного страхования жизни и медицины. В числе драйверов 2020 года были отмечены невысокие ставки по депозитам, колебания на инвестиционном и валютном рынке, смена модели потребительского поведения — растет желание иметь накопления и дополнительную страховую и медицинскую защиту. В 2021 году рынок страхования жизни будет сдерживать ряд факторов: запрет на продажи НСЖ и ИСЖ, в которых активы предназначены только для квалифицированных инвесторов, введение тестирования клиентов перед покупкой ИСЖ, отсутствие полноценной удаленной идентификации.

    Заместитель генерального директора «Финам» Ярослав Кабаков  в своем выступлении отметил вероятные тренды в развитии брокерских услуг. В целом, рынок продолжит развиваться за счет цифровизации, перехода взаимодействия с клиентами в онлайн и учета индивидуальностей потребностей инвестора. Новые участники рынка  заинтересованы в информации о стратегиях и сделках, поддержке опытных участников рынка и более удобном доступе к торговле. Из-за специфики процессов развитие на инвестиционном рынке идет медленнее, чем у банков. Перспективным является создание и развитие рекомендательных систем на базе искусственного интеллекта.

    https://bosfera.ru/press-release/anatoliy-aksakov-finansovyy-sektor-okazalsya-ustoychiv-k-virusu