Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    НПФ-банкроты могут обязать направлять остатки пенсионных накоплений в спецфонд

    26.01.2021
    Законопроект предусматривает направление профицита средств пенсионных накоплений после окончания расчетов с кредиторами, чьи требования подлежат удовлетворению за счет соответствующих средств, в формируемый АСВ Фонд гарантирования пенсионных накоплений

    Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, который обяжет ликвидируемые негосударственные пенсионные фонды (НПФ) направлять оставшуюся после расчета со всеми кредиторами сумму пенсионных накоплений в Фонд гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН). Документ размещен в электронной базе данных Госдумы.

    Сейчас законодательно не урегулирован механизм использования средств пенсионных накоплений, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов. Эти средства продолжают аккумулироваться на счетах НПФ, открытых в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим фондов при банкротстве.

    В связи с этим законопроект предусматривает направление профицита средств пенсионных накоплений после окончания расчетов с кредиторами, чьи требования подлежат удовлетворению за счет соответствующих средств, в формируемый АСВ Фонд гарантирования пенсионных накоплений.

    "Таким образом, направление в ФГПН средств, составляющих пенсионные накопления ликвидируемых негосударственных пенсионных фондов, оставшихся после завершения расчетов по требованиям кредиторов, подлежащим удовлетворению за счет указанных средств, будет соответствовать их целевому использованию", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

    В настоящее время средства из Фонда гарантирования пенсионных накоплений направляются АСВ на выплату гарантийного возмещения застрахованным лицам в системе обязательного пенсионного страхования.

    Предусматривается, что закон в случае принятия вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и будет применяться в случаях, если производство по делу о банкротстве НПФ возбуждено как после, так и до дня вступления в силу этих поправок.

    ТАСС