Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Законопроект о «кредитных каникулах» для военных внесен в Госдуму

    19.01.2021
    Законопроект об «кредитных каникулах» для военнослужащих внесли в Госдуму депутаты во главе с Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 19 января.

    Предлагается распространить механизм, аналогичный механизму «ипотечных каникул», на договоры потребительского кредита, а также на ипотеку, заемщиками по которым являются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

    При этом указанным лицам предоставляется право установить продолжительность такого льготного периода, которая не может превышать срок, равный сроку его военной службы по призыву, увеличенному на три месяца, а также дату начала льготного периода.

    Меры, предусмотренные законопроектом, направлены на снижение финансовой нагрузки на граждан, проходящих военную службу по призыву, а также курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы при обслуживании ими потребительских кредитов (займов, отмечают авторы.

    История вопроса

    Потребительский кредит — это кредит, предоставляемый гражданам (домашним хозяйствам) для приобретения предметов потребления. Такой кредит берут не только для покупки товаров длительного пользования — дома, автомобиля, но и для прочих покупок, например, бытовой техники или мобильных телефонов. Он выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели, в том числе через кредитные карты. При этом взимается довольно высокий процент.

    ИА REGNUM