Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: усиление контроля за наличными поможет в борьбе с коррупцией

    17.12.2020
    Усиление контроля за операциями с наличными более 600 тыс. рублей (например, при снятии денег с банкомата) будет способствовать борьбе с незаконными операциями и коррупцией, заявил председатель Комитета Государственной Думы по финрынку Анатолий Аксаков. Об этом 17 декабря сообщает ТАСС.

    «Наличные — это сфера, которая чаще всего используется для коррупционных операций и прочих недобросовестных операций. Поэтому, очевидно, контроль за наличными более пристальный, чем за безналичными операциями. Тем более можно проконтролировать операции с наличными при снятии, при какой-то сделке, а дальше след наличных может потеряться. Дальше они будут ходить вне банковской системы», — сказал Аксаков.

    С 10 января 2021 года вступят в силу поправки в так называемый антиотмывочный Закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», которые усиливают контроль за операциями россиян с наличными.

    Глава профильного думского комитета обратил внимание, что речь не идёт о запрете проведения операций с наличными свыше 600 тыс. рублей, но информация о таких операциях будет передаваться в Росфинмониторинг.

    Сумма в 600 тыс. рублей, уточнил парламентарий, изначально была прописана в законе, поэтому она также применяется и для операций с наличными.

    «Что касается 600 тыс. рублей, то эта цифра с самого начала действия закона у нас фигурировала в законодательных актах. Что-то было упущено при принятии закона вначале, поэтому решили расширить перечь операций с наличными, которые требуют контроля», — пояснил Анатолий Аксаков.

    «Парламентская газета» сообщала ранее, что в ближайшее время банкам станет легче идентифицировать своих клиентов. На это направлены изменения, которые планируется внести в закон о противодействии легализации доходов. 

    Тамила Аскерова, «Парламентская газета»