Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Глава комитета Госдумы: усиление контроля за наличными поможет борьбе с коррупцией

    17.12.2020

    По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, усиление контроля за операциями россиян с наличными свыше 600 тыс. руб. поможет в борьбе с коррупцией и другими незаконными операциями в стране. Речь идет о поправках к закону 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые вступят в силу с 10 января 2021 года.

    «Наличные — это сфера, которая чаще всего используется для коррупционных операций и прочих недобросовестных операций. Поэтому, очевидно, контроль за наличными более пристальный, чем за безналичными операциями. Тем более можно проконтролировать операции с наличными при снятии, при какой-то сделке, а дальше след наличных может потеряться. Дальше они будут ходить вне банковской системы»,— сказал господин Аксаков ТАСС.

    Господин Аксаков пояснил, что сумма в 600 тыс. руб. фигурировала в законодательных актах изначально. Речи о запрете операций с наличными сверх этого лимита, по словам парламентария, не идет, однако данные о них будут передавать в Росфинмониторинг. «Дальше уже служба, исходя из анализа операций и лица, которое эту сделку осуществит, будет принимать решение, передавать ли эту информацию правоохранительным органам для того, чтобы были предприняты превентивные меры»,— добавил глава думского комитета.

    "Коммерсантъ"