Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Чебоксары прощаются с Игумновым

    06.12.2020
    Пользователи социальных сетей делятся своими воспоминаниями

    Социальные сети наполнены соболезнованиями по поводу кончины бывшего главы самоуправления Чебоксар Анатолия Игумнова. Это и неудивительно, ведь он был по-настоящему народным мэром. Мог устроить прием граждан по личным вопросам непосредственно на улице, никогда не лез в карман за острым словцом. Вроде не стремился выделиться, но один раз все же не удержался. На День Республики организовал демонстрационный полет «Русских витязей» в Чебоксарах. Тогда для провинции это было большой редкостью. А Игумнов, как недавний военный летчик, к тому же испросил у Минобороны разрешения на участие в полете. И вся столица Чувашии рукоплескала тогда своему отважному мэру.   

    «Наследие, которое оставил нам Анатолий Александрович – это уютный, любимый горожанами и гостями город, детский парк имени Андрияна Николаева, монумент Мать-Покровительница, Дорога к Храму, статус самого благоустроенного города России. Лучшей памятью о человеке, который до последних дней посвятил себя городу, станет сохранение и развитие того, что было им создано» – написал  глава Чувашии Олег Николаев.

    «Перестало биться сердце истинного патриота столицы Чувашии, неординарного человека, настоящего лидера и эффективного руководителя, который благодаря неустанной созидательной работе внес весомый вклад в социально-экономическое развитие Чебоксар и возрождение исторической части города на Волге. Пусть добрая и светлая память об Анатолии Александровиче Игумнове навсегда сохранится в наших сердцах», – говорится в телеграмме первого президента Чувашии, сенатора Николая Федорова.

    «Человек – глыба, легендарный мэр Чебоксар. Мои искренние соболезнования семье и близким Анатолия Александровича. Для меня он друг и старший брат в одном лице. Царствие Небесное, вечный покой.
    P.S. Совсем недавно вместе сидели, пили чай и мечтали о том, как будем в следующем году отмечать 75-летний юбилей Анатолия Александровича. Увы, жизнь и смерть не в наших руках», – пишет митрополит Савватий.

    «Обычно я не пишу таких постов и каждую потерю переживаю молча. Все важные слова есть в официальных некрологах. Но сегодня отступлю от своего правила. Именно он написал одну из самых ярких страниц истории Чебоксар. Человек-легенда. Настоящий офицер, почетный гражданин города и Человек с большой буквы, который посвятил жизнь столице Чувашии», – пишет вице-премьер – министр образования Алла Салаева.

    Он безусловно феномен! Человек, который является «книгой жизни» и примером. Он был невероятно авторитетным и востребованным до конца своих дней. Результатом его неустанной работы стала победа города в Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России», – написал глава Чебоксар Олег Кортунов. – Советы и общение с Анатолием Александровичем в Собрании депутатов 6-го созыва принесли мне много знаний и опыта для работы депутата. В последние месяцы Анатолий Александрович не раз заходил в гости, давал напутствия, часть из которых уже взята на вооружение. 

    «Эта потеря невосполнима. Анатолий Александрович Игумнов всегда был непререкаемым авторитетом, являл собой образец служения своему долгу. И при этом он оставался удивительно легким в общении, открытым и доступным. С ним всегда можно было посоветоваться. поделиться чем-то глубоко личным.  Я так надеялся на его помощь и советы в своей новой работе… И вдруг такая скорбная весть. Теперь нам остается хранить память о нем и стараться продолжить его добрые дела», – поделился своими переживаниями глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов.

    «Недавно он позвонил, высказал, как всегда энергично, добрые пожелания и вот...Светлая добрая память!, – пишет депутат Госдумы Анатолий Аксаков
    «Он всегда был очень внимателен к людям, и в должности главы администрации Чебоксар, и на депутатском посту. Анатолий Александрович регулярно проводил приёмы и старался сделать всё возможное, чтобы проблемные вопросы, поступавшие от граждан, были решены. Он был неравнодушным и неутомимым человеком», – подчеркивает депутат Госдумы Алена Аршинова.

    Фотограф-любитель Владимир Иванов разместил у себя на страничке ФБ богатую подборку фотографий с Анатолием Игумновым  «Есть здесь и мои снимки. Характер у него был настоящего полковника. Всегда вставал рано утром и объезжал город. Я ездил с ним и видел, как надо работать настоящему Мэру. Порядок и дисциплина, строгость во всем – сказывалась военная подготовка. Любил ходить в зал, где выжимал штангу 160 кг на моих глазах. Это было круто», – вспоминает журналист Геннадий Верблюдов.

    Многие вспоминают один из самых ярких эпизодов – полет Анатолия Игумнова в составе экипажа «Русских витязей» на демонстрационном полете в честь Дня республики. Летчики всегда возвращаются в небеса.

    «Правда ПФО»