Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: Электронное оформление документов для страхового возмещения

    27.11.2020
    О новом законопроекте в Госдуме.

    Вчера на заседании Комитета по финансовому рынку мы приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, который предусматривает переход на электронный способ оформления документов для получения страхового возмещения.

    В настоящее время граждане могут заключать договоры страхования через Интернет. Однако действующее законодательство по обязательным видам страхования, в том числе ОСАГО, предполагает, что при наступлении страхового случая потерпевший должен осуществить не только сбор разнообразных справок и документов, но и предоставить их страховщику, как правило, на бумажных носителях лично или по почте.

    Кроме того, существует обязанность потерпевшего предоставлять страховщику для осмотра поврежденное имущество, в ОСАГО такая обязанность потерпевшего прямо определена законом.

    В ряде регионов создаются ситуации, когда страхователю, который заключил договор страхования через Интернет, бывает проблематично получить страховую выплату, поскольку для оформления всех необходимых документов он должен прибыть в офис страховщика за несколько тысяч километров от места проживания.

    Проблема остро проявилась при введении ограничительных мер из-за пандемии коронавирус. Ситуация выявила явную потребность в полностью дистанционных сервисах по возмещению ущерба в рамках договоров страхования.

    Проект федерального закона дает право потерпевшему осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме (в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг). В ОСАГО осмотр транспортного средства потерпевшего страховщиком предлагается допустить путем предоставления потерпевшим фото– и видеоматериалов с использованием мобильного приложения «Помощник ОСАГО», разработанного Банком России совместно с Российским Союзом Автостраховщиков для оформления электронного европротокола.

    Finversia.ru