Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Крым может стать площадкой для опробования цифрового рубля, заявил Аксаков

    20.11.2020
    Использование цифрового рубля может быть в пилотном варианте опробовано в Крыму для преодоления санкций, заявил журналистам 20 ноября глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Об этом сообщает ТАСС.

    Ранее СМИ сообщили, что Центральный банк России начнёт реализацию экспериментального проекта для ограниченного круга лиц по использованию цифровой национальной валюты после общественных консультаций.    Как заявили в Центробанке, граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковском счёте.  Позже глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ считает, что указанный проект является многообещающим для экономики.

    В середине октября Центробанк представил концепцию цифрового рубля. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача такой валюты от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения кода с одного электронного кошелька на другой.

    Как напомнил Аксаков, со следующего года начнёт действовать закон о цифровых финансовых активах. По мнению депутата, этот документ может быть интересен крымчанам.

    «Я обсуждаю с айтишниками крымскими, чтобы они его применили здесь в том числе для экономического оборота крымских организаций с организациями в других регионах России и внешним рынком. Нам надо в пилотном варианте опробовать этот закон для опробования возможности преодоления санкционных решений», — сказал депутат.

    По его словам, специалисты согласились провести данный эксперимент. Парламентарий выразил надежду, что «в следующем году примеры увидим».

    Марьям Гулалиева, «Парламентская газета»