Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Комитет Госдумы призвал ЦБ сохранить специнструменты рефинансирования на 3-5 лет

    14.11.2020
    Комитет Госдумы по экономической политике призвал Центробанк продолжать активно использовать и расширять список специальных инструментов рефинансирования, чтобы стимулировать деловую активность в условиях распространения коронавируса. Об этом говорится в отзыве комитета на проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2021-2023 гг., сообщает в пятницу «Интерфакс».

    «Представляется целесообразным, несмотря на сохраняющийся профицит ликвидности в банковском секторе, продолжить в ближайшие 3-5 лет активное использование специализированных инструментов рефинансирования, расширить спектр указанных инструментов для применения их в качестве эффективных внутренних источников развития в отношении приоритетных отраслей экономики, поддержки импортозамещения, а также стимулирования деловой активности на фоне ее падения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции», — говорится в документе.

    Комитет приветствовал возврат ЦБ в условиях пандемии к применению спецмеханизмов рефинансирования, напомнив, что регулятор активно использовал его в 2014-2018 гг., но затем декларировал отказ от применения. Депутаты обратили внимание на точечное позитивное воздействие указанных мер на сектора экономики.

    Госдума рассмотрит проект основных направлений денежно-кредитной политики на три года во вторник, 17 ноября.

    В среду председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что, исходя из основных направлений единой денежно-кредитной политики на 2021-2023 гг., экономика России застрахована от любых сбоев, которые могут происходить в мире.

    Жанна Звягина, «Парламентская газета»