Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    НПФ могут предоставить дополнительный инструмент инвестирования пенсионных накоплений

    26.10.2020
    Группа депутатов во главе с Анатолием Аксаковым, а также сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект, согласно которому негосударственные пенсионные фонды смогут вкладывать накопления россиян в клиринговые сертификаты участия (КСУ). Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

    В пояснительной записке к документу говорится, что средства пенсионных накоплений предлагают размещать в депозиты в небанковских кредитных организациях, которые осуществляют функции центрального контрагента и являются оператором вложений в КСУ.

    Клиринговый сертификат участия, который, по сути, является вспомогательным инструментом для совершения сделок репо (сделка купли (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определённый срок по заранее оговорённой в этом соглашении цене. — Прим. ред.), появился в 2016 году на Мосбирже. Этот сертификат является неэмиссионной̆ документарной̆ предъявительской̆ ценной̆ бумагой̆, которая выдаётся клиринговой организацией̆, — он удостоверяет право её владельца требовать от клиринговой организации выплаты её номинальной̆ стоимости при наступлении определённых условий.

    В настоящее время, как говорится в пояснении к документу, операции репо с КСУ пользуются большим спросом. По итогам прошлого года объём операций составил 54 трлн рублей, что составляет 18 процентов от объёмов операций на Мосбирже, а по итогам третьего квартала текущего года — 51,6 трлн рублей.

    Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому негосударственным пенсионным фондам могут запретить привлекать посредников, в том числе агентов и поверенных, для заключения от имени фонда договора об обязательном пенсионном страховании.

    Алёна Анисимова, «Парламентская газета»