Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: законопроект о цифровом архиве может привести к снижению ставок по кредитам

    14.10.2020
    Законопроект о цифровом архиве снизит затраты банков на организацию бумажного документооборота и может привести к снижению процентных ставок по кредитам. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщается на сайте комитета.

    Говоря о планах на осеннюю сессию, Аксаков рассказал, что депутаты продолжат совершенствовать законодательство по развитию и регулированию банковской системы и защите интересов граждан. В частности, идёт работа над законопроектом о цифровом архиве. Документ призван снизить затраты банков на организацию бумажного документооборота. По мнению Аксакова,​ эта экономия будет существенной и​ в конечном счёте приведёт к снижению процентных ставок по кредитам.

    Ранее Анатолий Аксаков рассказал «Парламентской газете», что  сейчас банки должны хранить все договоры, заключённые в бумажном виде, на складах не меньше пяти лет. «Огромные площади завалены бумагами, которые никто не читает. Договоры хранятся на всякий случай, если, например, возникнет судебное дело, — отметил депутат. — Сейчас всё это можно оцифровать и хранить на серверах».  Создание цифрового архива позволит освободить площади, которые сейчас неэффективно используются, и снизить затраты банков на содержание архивных документов. «Очевидно, что цифровые форматы удобнее, комфортнее и проще, но при этом должна быть обеспечена сохранность и безопасность документов», — отметил Анатолий Аксаков.

    Мария Соколова, «Парламентская газета»