Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Чувашия ждет помощи Москвы и финансовых инвестиций

    01.10.2020
    Пре­мьер-ми­нистр Рос­сии Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин по­бы­вал в Чу­ва­шии с ра­бо­чим ви­зи­том, в ходе ко­то­ро­го об­су­дил с гла­вой ре­ги­о­на Оле­гом Ни­ко­ла­е­вым со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие рес­пуб­ли­ки. На­пом­ним, в Чу­ва­шии при­ня­та ин­ди­ви­ду­аль­ная про­грам­ма раз­ви­тия, раз­ра­бо­тан­ная в рам­ках по­мо­щи 10 са­мым от­ста­ю­щим ре­ги­о­нам стра­ны.

    Сер­гей Ни­ко­нов, ди­рек­тор Чу­ваш­ско­го цен­тра по­ли­ти­че­ско­го ана­ли­за и тех­но­ло­гий:

    – В Чу­ва­шии с боль­шой на­деж­дой жда­ли ви­зи­та пре­мьер-ми­ни­стра Рос­сии Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на, тем бо­лее что, кро­ме него, при­е­ха­ли еще и несколь­ко фе­де­раль­ных ми­ни­стров. Рес­пуб­ли­ка ждет по­мо­щи Моск­вы и фи­нан­со­вых ин­ве­сти­ций. Одна из глав­ных про­блем – со­зда­ние ра­бо­чих мест.

    Сей­час идет речь о том, что в ре­ги­оне бу­дет со­здан эко­но­ми­че­ский про­из­вод­ствен­ный кла­стер. То­гда по­явят­ся но­вые про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия. Очень на­де­ем­ся на под­держ­ку Моск­вы, что центр се­рьез­но по­дой­дет к во­про­сам по­мо­щи та­ким от­ста­лым ре­ги­о­нам, как Чу­ва­шия. Кро­ме того, ми­нистр про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли РФ Де­нис Ман­ту­ров на­зна­чен ку­ра­то­ром рес­пуб­ли­ки. Это зна­ко­вая си­ту­а­ция, ко­то­рая дает на­деж­ду, что Чу­ва­шия смо­жет вы­ка­раб­кать­ся из спис­ка са­мых от­ста­лых ре­ги­о­нов стра­ны.

    За де­вять ме­ся­цев ра­бо­ты гла­ва Чу­ва­шии Олег Ни­ко­ла­ев сов­мест­но с де­пу­та­том Гос­ду­мы Ана­то­ли­ем Ак­са­ко­вым су­ме­ли раз­ра­бо­тать план раз­ви­тия рес­пуб­ли­ки. Для со­став­ле­ния про­грам­мы раз­ви­тия ре­ги­о­на при­гла­ша­ли мно­го спе­ци­а­ли­стов. Были дис­кус­сии и в соц­се­тях, и в СМИ, и сре­ди экс­пер­тов. Часть про­грам­мы уже опуб­ли­ко­ва­на. Бу­дем на­де­ять­ся, что при­езд Ми­шу­ст­и­на ста­нет толч­ком для ее ре­а­ли­за­ции.

    Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии