Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Продление кредитных каникул в России: в Госдуме рассмотрят возможность

    02.10.2020
    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил РИА "Новости" о том, что Государственной думой будет обсуждаться возможность продления кредитных каникул в России, установленных весной 2020 года федеральным законом, для россиян, пострадавших от пандемии коронавируса.

    Указанный закон вступил в законную силу 3 апреля и даёт гражданам, пострадавшим от пандемии  право на отсрочку кредитных платежей в случае, если их доходы упали более, чем на 30 % в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в стране.

    Помимо граждан правом на кредитные каникулы вправе воспользоваться представители малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики. Проём заявок на кредитные каникулы закончен 30 сентября 2020 года.

    Далеко не все граждане смогли за время кредитных каникул восстановить свою платёжеспособность. Косвенно это подтверждает и Центробанк. Ранее Эльвира Набиуллина призвала решительно списывать плохие долги по кредитам. 

    Кредитные бюро в России фиксируют рекордный рост просрочки по потребительским кредитам, при этом эксперты пик неплатежей прогнозируют в октябре-декабре 2020 года, как раз в связи с окончанием периодов кредитных каникул. 

    Пока ни ЦБ РФ, ни Правительство не высказали позиции по поводу возможности продления в России периодов кредитных каникул, а так же возможности новых обращений за кредитными каникулами в российские банки.  

    "Я бы считал, что в любом случае даже выходить если из этой ситуации пандемической, то надо было бы поэтапно, не резко. В том числе погашать, например, кредиты не с ходу, а дать какой-то срок достаточно разумный, чтобы можно было без напряга, без проблем, аккуратно выходить из этих послаблений", - отметил депутат.

    Очевидно, то кредитные каникулы продлят, если ожидаемые масштабы дефолтов по кредитам будут значительными. Ни у кого из банков или финансовых властей в России не имеется желания спровоцировать кризис неплатежей, который может подкосить банковскую систему страны. Помимо кредитных каникул в том виде, в котором они были предоставлены россиянам весной 2020 года, можно ждать каких-то промежуточных послаблений.

    Некоторые из экспертов выступают за продление кредитных каникул по основной сумме задолженности, при этом предлагают заставить заёмщиков уплачивать текущие проценты по реструктуризированным долгам. 

    Вятка-на-Сети