Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россиянам могут разрешить досрочно снимать деньги с некоторых инвестсчетов без потери льгот

    11.09.2020
    Владельцам индивидуальных инвестиционных счетов второго типа (ИИС-2) хотят дать возможность снять часть денег до окончания срока договора без потери налоговой льготы в случае сложной жизненной ситуации или для первого взноса по ипотеке. Такую возможность для владельцев ИИС-2 рассматривает Минфин. Об этом в пятницу сообщает газета «Известия».

    «Обсуждаются несколько видов снятий средств со счетов ИИС — какие-то мы поддерживаем, какие-то более спорные. Из тех, что поддерживаем — это снятие средств со счетов ИИС в случае сложной жизненной ситуации и первый взнос на ипотеку», — сказал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

    По данным издания, в России открыто 2,7 млн счетов ИИС, среди них преобладают инвестиционные счета первого типа, а ИИС-2 не слишком популярны среди частных инвесторов. Власти планируют стимулировать развитие ИИС-2.

    Россияне могут открывать индивидуальные инвестиционные счета с 2015 года. Они дают возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. Первый тип ИИС фактически работает как депозит и позволяет положить до одного миллиона рублей в год на счёт и получить налоговый вычет в размере 13 процентов от суммы, максимум — 52 тысячи рублей. По счетам второго типа весь доход по операциям освобождается от уплаты налога.

    Ранее председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что гражданам России могут запретить использовать индивидуальные инвестиционные счета для инвестирования в иностранные ценные бумаги, но при этом лимит по некоторым из них увеличат втрое.

    Тамила Аскерова, «Парламентская газета»