Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Севастопольские школы получат учебники по финансовой грамотности

    26.08.2020
    Севастопольские школы по инициативе депутата Госдумы Анатолия Аксакова и Правительства Севастополя получат 1000 учебников по финансовой грамотности

    Ассоциация банков России совместно с банком РНКБ (ПАО) по просьбе председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова безвозмездно передали 1000 учебников по финансовой грамотности для использования в средних школах города Севастополь.

    В настоящее время 36 средних школ  и колледжей среднего профессионального образования города федерального значения Севастополь получают рекомендованные Министерством финансов РФ учебники для 10-11 классов вместе с комплектами методических пособий для учителей, школьников и родителей. Старшеклассники уже в этом учебном году смогут приступить к изучению основ финансовой грамотности в качестве дополнительного предмета.

    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что данный благотворительный проект реализован в соответствии с принятой Правительством РФ "Стратегией повышения финансовой грамотности населения и уровня финансового образования в Российской Федерации на 2017-2023 годы" в сотрудничестве с заместителем Губернатора Севастополя О.Л.Тимофеевой и Департаментом образования и науки города.

    Анатолий Аксаков подчеркнул, что повышение уровня финансовой грамотности чрезвычайно важно как для самих молодых людей - будущих профессионалов, предпринимателей, государственных служащих, так и для экономики города, региона и всей страны, стабильное развитие которой связано, в том числе, с эффективным управлением финансами на всех уровнях.

    По мнению депутата Госдумы, начинать учить основам финансовой грамотности нужно как можно раньше - если не с детского сада, то со школьной скамьи обязательно. Эти навыки пригодятся для эффективного управления личным или семейным бюджетом, сохранения и приумножения сбережений с помощью разных финансовых инструментов, помогут защититься от возможных мошенничеств. 

    "Мы уверены, что изучение финансов будет для старшеклассников не только полезным, но и интересным делом. Надеемся, они захотят поделиться полученными знаниями с родными и близкими, помочь пожилым родственникам и знакомым, примут участие в волонтерских программах", - сказал Анатолий Аксаков.

    Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Ольга Тимофеева отметила, что повышение уровня финансовой грамотности поможет школьникам лучше ориентироваться в широком выборе банковских и других финансовых инструментов, принимать взвешенные решения о вложении средств, а в перспективе пригодится им в  жизни,  карьере или в бизнесе. Программы повышения финансовой грамотности населения содействуют устойчивому развитию экономики города и всей России, подчеркнула она.

    Банк РНКБ не только поддерживает образовательные программы, но и на практике содействует повышению финансовой грамотности, предлагая юным севастопольцам доступные и простые в использовании банковские продукты.

    Прежде всего это детская карта – удобная альтернатива наличным карманным средствам, благодаря которой дети с ранних лет обучаются работе с современными финансовыми инструментами. Детская карта достаточно популярна - РНКБ выдал уже более 25 тысяч бесконтактных детских карт «МИР» и до конца года планирует выдать еще столько же. В перспективе с помощью этой карты ребенок сможет оплачивать обеды в школьной столовой и проезд в транспорте.

    Также в мобильном приложении "РНКБ 24/7" появилась возможность открыть специальный детский вклад "Копилка", с помощью которого дети могут учиться копить на свою мечту. На сегодняшний день уже открыто более 800 таких вкладов.