Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков рассказал, как изменится контроль за отмыванием преступных доходов

    06.07.2020
    Новые формы контроля за незаконными финансовыми операциями предусмотрены в законопроекте, который на заседании 8 июля Госдума должна рассмотреть во втором чтении. Этот документ вносит изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» (ФЗ № 115 от 07.08.2001). Какие новшества будут введены? Анатолий Аксаков, председатель профильного Комитета Госдумы по финансовому рынку и один из авторов поправок, говорит, что существенно расширится перечень операций, подлежащих обязательному контролю (ОПОК).

    С 2001 года, когда был принят базовый закон ФЗ-115, приёмы и методы, которые используют для отмывания преступных доходов, в том числе и с целью финансировать терроризм, существенно расширились, а юридические нормы, чтобы этому противодействовать, остались прежними. Ликвидировать такую правовую лакуну и должен новый законопроект. В частности, предлагается поставить под контроль движение средств при операциях с недвижимостью на сумму свыше трёх миллионов рублей, почтовые переводы, начиная со ста тысяч рублей, выигрыши в тотализатор, лотерею и других играх, основанных на риске, если их размер превышает 600 тысяч рублей.

    Одновременно предусмотрено исключить из ОПОК операции по обмену банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, анонимным счетам, а также переводам, которые осуществляют некредитные организации (жилищные и садовые кооперативы, некоммерческие дачные объединения и тому подобное) по поручениям своих клиентов. Кроме того, по словам Анатолия Аксакова, организации, осуществляющие операции с деньгами или имуществом, будут дифференцированы: для каждой определят вид деятельности, по которой необходимо информировать Росфинмониторинг, что значительно сократит количество ОПОК для небанковского сектора. А ОПОК разделят на сделки и операции, это снизит нагрузку на банковский сектор и позволит сэкономить значительные средства.

    Юрий Скиданов, «Парламентская газета»