Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков объяснил необходимость принятия закона о защите капиталовложений

    19.11.2019
    Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что закон о защите и поощрении капиталовложений необходим, поскольку страна сохраняет потенциал привлечения иностранных инвестиций даже на фоне санкций, однако инвесторам необходимы гарантии. Слова депутата в понедельник приводит ТАСС.

    «Закон необходим, однозначно. Мы видим, что ресурсы для инвестиций есть, достаточно большие, но при этом они не идут в нашу экономику. Есть потенциал привлечения иностранных инвестиций даже при санкциях, для этого должны быть гарантии этих инвестиций. Гарантии не ухудшения условий», – сказал Аксаков.

    По его убеждению, налог должен взиматься после того, как проект с точки зрения затрат окупится.

    Тем не менее глава думского комитета отметил, что в некоторых новеллах законопроект получился «технически сложным» и двусмысленным, поэтому к первому чтению, намеченному на 3 декабря, его еще предстоит упростить. Например, для бизнеса важно, чтобы покупка земли тоже учитывалась как инвестиция, но документ в текущей редакции предполагает заключение для этого соответствующих соглашений с уполномоченным органом, что создает дополнительные бюрократические проволочки.

    Кроме того, по мнению депутата, в законопроекте необходимо прописать, какие инструменты могут использовать банки и другие участники финансового рынка для инвестирования.

    Правительство в начале ноября внесло в Госдуму законопроект для введения в России механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Инструмент предполагает два режима защиты и поощрения инвестиций: трёхлетний мораторий на изменение ставок по налогу на прибыль, имущество и землю, а также регуляторных условий ведения бизнеса для инвестпроектов от 5 миллиардов рублей. Для более крупных проектов – с объёмом инвестиций от 10 миллиардов рублей – законопроект предполагает более широкие возможности, это индивидуальный проектный режим.

    Одновременно кабмин внёс в Госдуму соответствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы.

    Жанна Звягина, Парламентская газета