Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Оппозиция отказалась поддержать проект бюджета Чувашии и вынудила Госсовет голосовать по ее правилам

    19.11.2019
    Состоялся первый этап очередной 36-ой сессии парламента республики

    Основополагающий экономический закон республики – проект бюджета на следующий год – обсуждал сегодня, 19 ноября, Госсовет Чувашии, а главы администраций городов и районов практически в полном составе проигнорировали высокое собрание. Коли руководитель региона Михаил Игнатьев находится в командировке в Москве, то и им вроде идти на сессию необязательно. Между тем, полемика прошла чрезвычайно бурно. Достаточно сказать, что на утверждение повестки дня ушел целый час. Оппозиционные фракции, умело используя нюансы регламента, вынудили спикера парламента Альбину Егорову поставить на голосование свое предложение о включении дополнительного вопроса, хотя та тому всячески сопротивлялась. Предложение не прошло, но сам факт говорит о многом.

    Информация премьера Ивана Моторина о ситуации вокруг «Чувашкредитпромбанка» в повестку дня сессии была включена буквально в последний момент. Соответствующую инициативу проявила фракция «Единой России», но в полной мере ей воспользовались оппозиционные фракции. Лидер эсеров Игорь Моляков предложил также поддержать поправки в законодательство на федеральном уровне, предусматривающие страховые выплаты для ТСЖ, благотворительных фондов, общественных организаций, чьи средства сгорели в обанкротившихся финансовых учреждениях. В Госдуме их внес Анатолий Аксаков с рядом единомышленников из различных политических партий.

    Спикер Альбина Егорова сочла, что для голосования по данному предложению нет достаточных оснований, поскольку упомянутый федеральный законопроект еще только проходит правовую экспертизу в Госдуме. Но Григорий Данилов (КПРФ) потребовал распространить среди парламентариев представленные документы. «Не препятствуйте депутатской деятельности, не саботируйте», – упрекнул он спикера. Егорова обратилась за разъяснениями к регламентной группе. Ее руководитель Вячеслав Рафинов развел руками: законопроект распространить надо. Оппозиция дружно зааплодировала. Секретариат устами Елены Николаевой стал отнекиваться: дескать, нет у нас никаких материалов. Слова попросил Моляков. Он еще ничего не сказал, а Егорова ему сразу предложила успокоиться. «Я спокоен, а все документы представил еще вчера, они рассматривались на комитете и президиуме», – хладнокровно ответствовал эсер. Егорова назвала его поведение некорректным. Фракция «СР» потребовала объявить 20-минутный перерыв, чтобы аппарат смог размножить и раздать материалы. Старейшина парламентского корпуса Елена Бадаева сказала, что ей, как старому депутату, стыдно слышать такие претензии и предложила продолжить работу. Но Егорова уже ей посоветовала успокоиться. Сегодня эта фраза у спикера стала рефреном, она и позже ее употребляла неоднократно. «Законопроект раздайте, но на голосование его ставить не можем», – приняла Егорова соломоново решение. Она и не предполагала, какая буча ее ждет впереди.

    В нежданном перерыве обмен мнениями о коллизии в «Чувашкредитпромбанке» продолжился. «Вот какое обращение ко мне поступило от ТСЖ в Новочебоксарске. Здесь десятки подписей, – показал бумагу с печатями Сергей Семенов. – Люди копили деньги на ремонт жилья, а теперь остались у разбитого корыта. Что-то надо делать». Не менее драматическую историю поведал вице-спикер, председатель Детского фонда Юрий Кислов. «Мы там на депозите держали свои средства 12 лет. Условия были очень неплохие, за счет процентов платили за аренду, коммунальные услуги, зарплату бухгалтеру, – поделился Кислов с «Правдой ПФО». – А сейчас в банке зависли 5,5 млн собранных народных денег. И ведь каждый рубль уже расписали по детским учреждениям. Нам теперь и аксаковские поправки не помогут, закон вряд ли будет иметь обратную силу. Придется ехать в Москву искать понимание».

    Горячая дискуссия шла и в коридоре, где руководитель администрации главы республики Юрий Васильев объяснялся с оппозицией. «В нынешней ситуации ни правительство, ни депутаты ничего поделать не могут, – заявил он «Правде ПФО». – Все зависит от временной администрации банка. Если она сумеет собрать достаточную конкурсную массу, то основную часть средств удастся вернуть. Но боюсь, что в балансе большие дыры».

    Перерыв завершился, Рафинов еще раз подтвердил, что ставить предложение Молякова на голосование нельзя. Егорова посчитала тему исчерпанной, но Данилов с этим не согласился. Он стал утверждать, что по регламенту Госсовет напротив обязан голосовать. Егорова стала грозить ему лишением слова, предложила успокоиться. Данилов приподнялся в своем кресле и возмутился: «Вы что, мой доктор? Я спокоен, соблюдайте нормы регламента»! Егорова стала озвучивать свое предложение о лишении Данилова права голоса. Тот не отступал: «Вы все можете, но имейте уважение к оппозиционным депутатам, а вы умеете только микрофон выключать». И тут Егорова дрогнула: «Хочу разрулить этот вопрос, в нарушение регламента все же ставлю на голосование предложение Молякова под вашим давлением». Оппозиция разразилась аплодисментами, и ее совершенно не расстроило то обстоятельство, что абсолютное большинство проголосовало против.

    Наконец-то премьер Иван Моторин получил возможность огласить свою информацию по «Чувашкредитпромбанку». В основном, он приводил уже известные факты, но в ответах на вопросы прозвучало и что-то новенькое. В банке держали свои счета свыше ста управляющих компаний, которые обслуживают 200 тысяч жильцов. В наибольшей степени пострадала УК «Платина – 10,3 млн. Среди муниципальных предприятий печальное первенство у чебоксарского «Водоканала» – почти 79 млн. Свыше 300 вкладчиков, превысивших страховой порог, рискуют потерять 287 млн. Премьер еще раз подчеркнул, что правительство не имело реальных рычагов для управления банком. Он также опроверг утверждения о том, что кого-то понуждали становиться клиентами этого финансового учреждения.

    Прения по выступлению премьера не открывали. Но следом шел доклад министра финансов Светланы Енилиной по проекту республиканского бюджета на следующий год, так что был повод вернуться к теме. «Есть желание увести в сторону от ответственности нынешнюю исполнительную власть , – заявил Моляков. – Кто придумал «Чувашкредитпромбанк»? Николай Федоров. Нам сейчас говорят: мы боролись, нехорошие люди размыли наш контрольный пакет акций. Но последние всплески недовольства были пять лет назад. А Игнатьев сейчас должен был сказать Федорову: после таких ударов я не считаю тебя своим представителем в Совете Федерации. Отбросив лирику, мы скажем Игнатьев и Федоров – два друга и брата. Мы должны отклонить этот проект бюджета и попытаться помочь пострадавшим клиентам банка, в том числе, стратегическому предприятию «Водоканал».

    Представитель ЛДПР Константин Степанов признался, что до последнего его фракция не могла определиться, как голосовать. Но последней каплей стало то обстоятельство, что в согласительную комиссию по бюджету вошли представители только «Единой России». Формальными Степанов посчитал и публичные слушания. «На них пришли только из общества слепых, чтобы озвучить свои проблемы. Остальные тратили время на благодарности главе республики и руководству министерств», – сказал депутат. Также он выразил свое недоумение тем, что недостаточно средств выделяется на жилье для детей-сирот. В качестве протеста ЛДПР отказалась поддержать проект бюджета в первом чтении.

    Негативно о нем высказались и коммунисты. «Глава республики еще весной на встрече с нашей фракцией обещал рассмотреть вопрос о льготах по транспортному налогу для родителей и опекунов детей-инвалидов, – сообщил Александр Андреев. – И до сих пор профильный комитет не может рассчитать число выгодополучателей. Возможно, слухи о скорой отставке главы республики позволяют некоторым людям игнорировать его указания».

    Впрочем, эти выпады не помешали депутатам от «Единой России» источать в адрес проекта бюджета сплошные комплименты. Министр финансов Светлана Енилина выглядела необычайно элегантно даже для самой себя, пребывала в прекрасном настроении и обещала учесть все конструктивные предложения. Законопроект был одобрен в первом чтении абсолютным большинством голосов.

    «Правда ПФО» следит за развитием событий.

    Александр Белов, «Правда ПФО»