Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков о виноградарстве и виноделии

    19.11.2019
    19 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 815115-7 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

    От фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» выступил председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

    – Я родился и вырос в советский период, окончил школу, начал трудовую деятельность слесарем в предгорном опытном хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института «Магарач». Это была гордость Советского Союза. К сожалению, с 1985 года было уничтожено 30% виноградников. В этот же период строился винзавод, новое оборудование импортное было выброшено за пределы завода и начало гнить.

    Павел Яковлевич Голодрига, который к нам приезжал часто из Ялты, в том числе мальчишек привлекал для работы на опытных хозяйствах, для выращивания коллекции, покончил жизнь самоубийством, потому что дело его жизни было уничтожено в этот период. В украинский период ещё больше уничтожили, 80% виноградников было выкорчевано, остальные поросли филлоксерой. И вот этот закон как раз вселяет надежду, веру в крымчан, моих земляков, они надеются на принятие этого закона и на восстановление коллекции, которую Голодрига формировал в этом предгорном опытном хозяйстве.

    Я полностью согласен с Геннадием Григорьевичем (Онищенко, депутат фракции «Единая Россия» – Прим. ред.) по поводу того, что нам надо развивать науку, нам надо восстановить «Магарач», надо восстановить коллекцию, и поэтому при рассмотрении бюджетов мы должны иметь в виду этот закон, мы его обязательно, конечно, примем, и фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» поддерживает, обязательно закладывать деньги на науку, на развитие виноградарства, которое является основой российского виноделия.

    Спасибо.

    Справедливая Россия