Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ключ к ускорению: ВЭБ получит дополнительные 161 млрд рублей на развитие экономики

    22.11.2019
    Корпорация развития избавилась от старых проблем и приступила к реализации крупных проектов и созданию условий для инвесторов

    Государственная корпорация ВЭБ.РФ получит дополнительные 161 млрд рублей на обслуживание внешнего долга. Выделенные средства помогут реализовать планы по выдаче кредитов в экономику. Решение было принято Госдумой после принятия поправок в бюджет на 2019 год. Эксперты признают докапитализацию ВЭБа оправданной мерой для реализации амбициозных планов по развитию экономики. Как корпорации развития удалось полностью очиститься от старых проблем и создать исключительные условия для инвесторов – в материале «Известий».

    Финансовая стабильность

    ВЭБ.РФ координирует несколько финансовых институтов. Группе компаний удалось не только самостоятельно реализовать часть крупнейших проектов, но и создать условия для частных инвесторов.

    При обсуждении потребностей ВЭБа в докапитализации необходимо учитывать то, что он является корпорацией развития, а не коммерческим банком, пояснил управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

    «Цели и направления вложений средств ВЭБа не всегда связаны с извлечением прибыли и минимизацией собственных рисков, поскольку направляются на финансирование государственно значимых программ», – рассказал он.

    Текущее состояние ВЭБа и организаций развития в периметре координации (ДОМ.РФ, Российский экспортный центр и Корпорация МСП) позволяет активно работать на развитие экономики страны и реализацию нацпроектов.

    «Ознакомившись с положением дел в ВЭБ.РФ, Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности отметил, что уровень системного риска стабильности финансовой системы Российской Федерации, связанного с институтами развития (ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, РЭЦ и Корпорации МСП), является приемлемым. Данная оценка важна, так как правительство и ВЭБ.РФ ведут активную работу по поддержке крупных инфраструктурных проектов, современных промышленных производств, поддержке экспорта и развития экономики городов», – сказал представитель Минфина.

    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что ВЭБ играет ключевую роль в системе организаций развития, а законодательная власть создала условия для того, чтобы это работало максимально эффективно.

    «Совместно мы сформировали нормативную основу для запуска на базе ВЭБа «Фабрики проектного финансирования», – отметил Аксаков. По его словам, к работе этого проекта приглядываются как российские, так и зарубежные инвесторы, но, чтобы двигаться дальше, необходим капитал.

    «В рамках этого бюджетного цикла есть возможность докапитализировать ВЭБ, чтобы он мог в полной мере сосредоточиться на повестке развития и реализации новых проектов», – резюмировал депутат.

    Сохранить уровень

    Возможность дополнительного финансирования ВЭБа начали обсуждать в начале ноября – тогда проект поправок в бюджет представили в Госдуме в первом чтении. «Эти деньги пойдут на выплату обязательств ВЭБа перед внешними кредиторами, чтобы банк смог расплатиться по своим обязательствам без ущерба для его возможности кредитовать экономику и наши предприятия», – сказал, выступая в Госдуме, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

    Ранее глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отмечал, что срочности в докапитализации ВЭБ.РФ нет, а решение правительства о выделении 160 млрд рублей в 2019 году соответствует финансовому плану кабмина.

    Во втором чтении было утверждено, что докапитализация проводится для финансовой устойчивости корпорации, сохранения требуемого уровня достаточности капитала и компенсации негативного влияния по ряду активов и роста кредитного портфеля.

    Госкорпорация, которая некогда балансировала на грани дефолта и была отрезана от западных рынков капитала, сегодня активно внедряет новые инструменты поддержки крупнейших проектов в экономике. Один из наиболее ярких примеров – фабрика проектного финансирования, благодаря которой стало возможно выделять бизнесу долгосрочные льготные кредиты.

    Одновременно с этим ВЭБ имеет синдикацию с крупнейшими коммерческими банками и активно взаимодействует с внешними партнерами. Разобравшись со старыми проблемами, ВЭБ теперь получил рычаги для финансирования экономики.

    Докапитализация ВЭБ.РФ логична и с точки зрения его роли в развитии экономики. Так, по планам в ближайшие пять лет вложения в экономику должны составить 3 трлн рублей, а с учетом совместных проектов с коммерческими банками – больше.

    Планы в регионах

    С приходом Игоря Шувалова в ВЭБ.РФ проекты стали приходить совсем с другой скоростью, рассказал сотрудник ВЭБа, работающий в корпорации более пяти лет. По его словам, дело не только в финансовом ресурсе, но и в новом уровне решимости проводить проекты в жизнь и преодолевать возможные трудности.

    С начала 2019 года было начато финансирование разработки крупнейшего в мире Удоканского медного месторождения, возведения угольного терминала в порту Ванино в Хабаровском крае, строительства судов на верфи «Звезда», газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге, Находкинского завода минеральных удобрений в Приморском крае и ряда крупных проектов в химической отрасли, в том числе «КуйбышевАзот» и «Щекиноазот».

    Работа выходит далеко за пределы московского офиса. Большая часть повестки ВЭБ.РФ и координируемых им организаций развития касается регионов и городов России.

    «Сотрудничество с государственной корпорацией дает возможность оптимального финансового обеспечения реализации проектов. В среднесрочной перспективе это позволит создать на территории Тверской агломерации систему общественного транспорта в соответствии с современными стандартами безопасности и комфорта пассажиров, отвечающую запросам населения, предприятий и организаций города Твери», – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

    Большая совместная повестка и с Ивановской областью. Как сообщил губернатор Станислав Воскресенский, регион планирует создать 268 км линий искусственного освещения на наиболее аварийно-опасных участках региональных трасс, проект будет реализован при участии ВЭБ. РФ.

    «Если не использовать механизмы института развития, проект растянулся бы на пять лет. Но нет ничего ценнее человеческой жизни, поэтому здесь торг не уместен. Собираемся сделать это максимально быстро в следующем году», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

    По словам доцента кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрия Твердохлеба, вопрос о докапитализации ВЭБа следует соотносить с задачами, которые стоят перед организацией развития.

    «Речь прежде всего о проектах, которые, несмотря на их значимость для экономики, либо не находят поддержки у коммерческих банков из-за ожидаемой низкой рентабельности, либо настолько масштабны, что их финансирование не под силу даже крупным кредитным учреждениям. Главная задача ВЭБа – обеспечивать финансовую поддержку приоритетным федеральным проектам, обеспечивающим решение фундаментальных социально-экономических проблем страны», – резюмировал Юрий Твердохлеб.

    Галина Волынец, Известия