Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Негосударственные пенсии предлагают выплачивать досрочно

    07.10.2019
    Выплаты из негосударственных пенсионных фондов начнут перечислять гражданам до того, как они официально станут пенсионерами. Такой законопроект группы депутатов Госдумы от всех четырёх парламентских партий палата планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний в октябре.

    Инициатива предусматривает право людей получать негосударственную пенсию раньше, чем им назначат государственную страховую пенсию по старости. Такой возможностью смогут воспользоваться женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины в возрасте 60 лет. При этом в договоре пенсионного фонда с гражданином смогут прописать иные условия, повышающие возрастную планку для начисления негосударственной пенсии до официального пенсионного возраста.

    А граждане, которые имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых, например, инвалиды или люди, работающие на Крайнем севере, получат право на негосударственные пенсии ещё раньше, чем в 55 и 60 лет. Они смогут получать их сразу же, как только у них возникнет право на страховую пенсию, независимо ни от каких других оснований.

    Также законопроект исключает из списка условий для назначения негосударственной пенсии наличие страхового стажа. Как пояснял один из авторов инициативы, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, это позволит привлечь в систему добровольных пенсий самозанятых граждан и иностранцев.

    Евгения Филиппова, «Парламентская газета»