Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Дедолларизацию экономики РФ назвали принципиально невозможной

    26.09.2019

    Расчет на то, что введение в РФ отрицательных ставок на валютные депозиты приведёт к дедолларизации банковского сектора, выглядит сырым и непродуманным, считает экономист Владислав Гинько. Об этом он заявил 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM.

    «Введение отрицательных ставок по валютным депозитам не приведёт к дедолларизации российской экономики. Те, кто разрабатывает соответствующие поправки в законодательство, не понимают, что люди вкладывают в доллары и евро не только для того, чтобы заработать хороший процент, — сказал Гинько. — Граждане, во-первых, видят риски девальвации рубля, а во-вторых, доллар и евро интересны в том числе и для туристических целей. А, между прочим, за прошедший летний сезон 2019 года за границу выехали 8% населения! Кроме того, дедолларизация уже дошла до определённого предела и стала принципиально невозможной. Расчёт за российский природный газ по-прежнему происходит в долларах США. Нам надо думать не о том, как уйти от доллара, а как хотя бы перейти в евро».

    Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам председателя комитета по финансовому рынку Государственной думы Анатолия Аксакова («Справедливая Россия»), обсуждение законопроекта о введении отрицательных ставок по валютным вкладам Госдума РФ должна начать в октябре. Как заметил Аксаков, инициатива касается депозитов в любой валюте. Это нововведение Банк России обсуждает с отечественными банками, при этом Министерство финансов идею одобряет.

    ИА REGNUM