Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Заемщиков по ипотеке выселят быстро

    22.05.2010
    Несмотря на то, что в целом по стране наблюдается снижение в процентном отношении доля просрочек по ипотечным кредитам, банковское сообщество испытывает значительные издержки из-за того, что процедура выселения "плохих" заемщиков излишне затянута. В связи с этим ассоциация региональных банков "Россия" совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработали ряд поправок, которые помогут банкам быстрее взыскивать залоги и переселять заемщиков в жилье "маневренных фондов" агентства.

    Речь идет о пересмотре ряда статей закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". В частности, банкиры и АИЖК хотят добиться в судах сокращения сроков рассмотрения дел по взысканию заложенной недвижимости. Финансисты также желают более конкретно прописать процедуру переселения заемщиков из заложенного жилья, пишет сегодня РБКDaily.

    "Агентство стремится упростить процедуру обращения взыскания, прежде всего сократить сроки, чтобы за время длительной процедуры задолженность заемщика перед банком больше не увеличивалась, усугубляя его и так тяжелое положение. Банку же сокращение сроков позволяет избавиться от лишних издержек", - сообщила изданию директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. Агентство выступает за возврат возможности внесудебного обращения взыскания на заложенное жилье, принадлежащее физлицу, — это позволит сократить сроки взыскания с полутора-двух лет до двух-четырех месяцев.

    По словам президента ассоциации региональных банков "Россия" Анатолия Аксакова, согласно поправкам, заемщику будет предложено снимать то же жилье, которое он покупал в кредит, но не смог по нему расплатиться.

    АИЖК и ассоциация "Россия" уверены, что если подобные поправки в закон будут приняты, банкам будет проще снизить ставки по ипотеке для новых клиентов. Размер подобно снижения может составить до 1 процента.

    портал pron.ru