Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ГД: данные о доходах россиян не будут предоставлены бюро кредитных историй

    12.09.2019
    Рассчитанный показатель долговой нагрузки граждан будет предоставлен в банки только с разрешения заемщиков

    Глава комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков завил, что российские бюро кредитных историй, будут рассчитывать долговую нагрузку россиян и передавать информацию банкам, которые самостоятельно определят нагрузки с учетом данных о доходах россиян. Об этом пишет РИА Новости.

    Ранее газета «Известия» сообщила, что бюро кредитных историй будут передавать данные о доходах граждан банкам.

    Аксаков отметил, что необходимость в таких бюро возникла из-за того, что в настоящее время информация о займах россиян содержится в разных организациях, а законопроект направлен на то, чтобы появились именно квалифицированные бюро кредитных историй, которые смогут по методике Центробанка запрашивать информацию из других бюро, и на основе этого определять долговую нагрузку и передавать кредитору, который запрашивал эту информацию.

    При этом глава комитета допустил, что, возможно, бюро смогут рассчитывать весь показатель долговой нагрузки, однако только с разрешения заемщиков.

    В начале июня Банк России сообщал о введении дополнительных мер ограничения долговой нагрузки в необеспеченном потребительском кредитовании. С 1 октября банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки физлиц и применять надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня долга заемщика и полной стоимости кредита.

    Аргументы и Факты