Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Минфин подготовил законопроект о «гарантированном пенсионном продукте»

    07.09.2019
    Новую систему пенсионных накоплений разработали в Минфине. Законопроект под рабочим названием «о гарантированном пенсионном продукте» направлен на согласование в Минтруд, сообщает ТАСС.

    «В ближайшее время планируем представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего он будет внесен в правительство», — заявили в пресс-службе Минфина.

    Новый продукт предусматривает исключительно добровольное присоединение граждан к системе накоплений, гарантию сохранности долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, а также регистрацию накопительных счетов граждан центральным администратором. Также предусмотрены налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

    В новой системе граждане смогут присоединить к гарантированному пенсионному продукту уже имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования накопления.

    В ведомстве назвали основные цели проекта — создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, а также стимулирование как самостоятельного формирования накоплений сотрудниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ.

    Ранее Минфин и Центробанк разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в качестве новой системы пенсионных накоплений, впоследствии от этого названия отказались.

    Предполагалось, что формироваться и храниться ИПК будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане будут направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно.

    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков положительно оценил инициативу, сообщает РИА «Новости».

    «Я позитивно отношусь к данному предложению… Мы рассмотрим, поддержим (когда проект поступит в Госдуму)», — сказал парламентарий.

    По его словам, такие меры позволят гражданам при выходе на пенсию чувствовать себя более защищенными.

    Елена Ботороева, «Парламентская газета»