Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме подтвердили неизбежность замены доллара на новую цифровую валюту

    24.08.2019
    Глава Банка Великобритании Марк Карни прав в том, что мир должен отказаться от американского доллара в качестве резервной валюты и заменить его на новые цифровые деньги. Об этом сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

    По его словам, крупные страны рано или поздно начнут использовать в качестве резерва новую цифровую валюту. Парламентарий ожидает, что она будет работать по принципам, аналогичным Американской депозитарий расписки (АДР). Эту производную ценную бумагу в настоящее время применяет Международный валютный фонд (МВФ).

    «Например, специальные права заимствования – там определяется доля экономики каждой страны – США, как самой крупной экономики, европейских стран, Китая, Японии, Великобритании. Россия там тоже имеет свою квоту. Так вот, скорее всего, такая цифровая валюта будет коллективная», – цитирует Аксакова iReactor.

    Он уверен, что принципы обеспечения новой цифровой валюты будут более справедливыми, чем у АДР. Ведь США не смогут препятствовать увеличению в ней доли России и Китая. Парламентарий полагает, что переговоры по созданию резервной цифровой валюты будут вестись на уровне G20.

    Глава ЦБ Великобритании Марк Карни ранее заявил, что доллар – слишком рискованная резервная валюта. Причина заключается в том, что ее курс зависит от колебаний экономики США и торговых войн. «В многополярном мире нужна многополярная валюта», – подчеркнул глава Банка Англии.

    Игорь Рязов, ФБА «Экономика сегодня»