Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума возмутилась инсайдером из ЦБ. Владислав Резник требует ужесточить закон

    22.05.2010
    Демарш зампреда ЦБ Сергея Голубева с критикой Сбербанка и необходимостью выхода из него ЦБ может привести к изменению законопроекта об инсайде. Депутат Госдумы Владислав Резник предлагает ввести запрет на раскрытие непубличной информации о компании госчиновниками в момент биржевых торгов. Глава ФСФР Владимир Миловидов говорит, что предложение депутата уже есть в законопроекте. Сбербанк попросил от ЦБ официальные разъяснения по заявлениям г-на Голубева.

    Вчера председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник сообщил о намерении внести новые поправки в законопроект по инсайду, который запретит чиновникам раскрывать непубличную информацию об эмитентах во время биржевых торгов. На такой шаг г-на Резника подтолкнуло выступление зампреда Банка России Сергея Голубева, сделанное накануне. Г-н Голубев заявил, что Банку России пора уходить из Сбербанка и разговоры об этом идут давно, кроме того, он раскритиковал банк за допускаемые нарушения (см. РБК daily от 20.05.10).

    «Вывод Голубева о необходимости выхода ЦБ из состава акционеров Сбербанка не поддержать трудно, и правда, давно надо было это сделать, — цитирует Владислава Резника РИА Новости. — Но нельзя оставить без внимания тот факт, что после подобных откровений акции крупнейшего банка страны упали более чем на 2%. Надо отметить, что на сегодняшний день это одни из самых ликвидных на нашем рынке акций».

    Новости о заявлении г-на Голубева в среду начали появляться на лентах агентств с 17.15 мск. С этого момента акции Сбербанка до конца торгов потеряли примерно 1,6%, в то время как индекс ММВБ упал примерно на 0,9%. В целом по итогам торгового дня акции Сбербанка упали на 4,46%, индекс ММВБ — на 3,04%. По оценке старшего трейдера ИК «Максвелл Капитал» Михаила Молодова, выступление г-на Голубева не повлияло на котировки Сбербанка. «На него прежде всего влияют не заявления госчиновников, а ситуация, которая складывается в мире. В целом Сбербанк торгуется наравне с рынком», — говорит г-н Молодов.

    Президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков также считает, что заявление зампреда Банка России не могло повлиять на котировки Сбербанка. Что касается запрета на высказывания в период торгов, то это предложение, по его мнению, «имеет здравый смысл, когда необходимо воздерживаться от комментариев в моменты размещения акций или облигаций эмитента».

    По мнению г-на Резника, следует особо обратить внимание на раскрытие информации чиновниками и представителями регуляторов в проекте закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», который сейчас готовится ко второму чтению и предполагает уголовную ответственность за инсайд. «После вступления в силу закона чиновник за такие откровения обязательно понес бы ответственность. Пока же можно делать такие заявления безнаказанно», — отметил Владислав Резник. В свою очередь Владимир Миловидов сообщил РБК daily, что предложение г-на Резника «уже предусмотрено в проекте закона об инсайде, согласно которому мы можем устанавливать, когда и какие факты должны раскрываться».

    Не остался вчера в стороне и сам Сбербанк. Вечером, в восьмом часу (после окончания основной торговой сессии), банк разослал релиз, где сообщил, что направил в ЦБ письмо «с просьбой дать разъяснения относительно выступления С. Голубева». «В соответствии с принципами корпоративной культуры и своим статусом Сбербанк является исключительно законопо­слушной организацией, в которой исключены какие бы то ни было нарушения законодатель­ства и инструкций ЦБ, а если таковые выявляются, то в Сбербанке принимаются незамедлительные меры по их устранению», — говорится в сообщении банка.

    газета «РБК daily»