Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Падение ЕВРОпы

    22.05.2010
    Европейскую валюту продолжает лихорадить. В начале недели соотношение евро к доллару сократилось до минимумов четырехлетней давности. Несмотря на некоторые попытки восстановления утраченных позиций, сделанных в этот четверг, курс европейской валюты остается очень подвижным и чувствительным к экономической ситуации в странах еврозоны.

    В ходе торгов на ММВБ 20 мая евро поднялось на 51 копейку до 38,08 рубля. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что подобный рост евро является лишь небольшой коррекцией в рамках устойчивого нисходящего тренда.

    Напомним, в предыдущие дни валюта Старого Света резко дешевела из-за ситуации с греческим долговым кризисом, а также из-за решения правительства Германии ограничить спекулятивные сделки. В среду официальный курс евро в России упал до 37,42 рубля, «обновив» минимум, установленный в декабре 2008 года. Соотношение доллара и евро, как уже говорилось, и вовсе приблизилось к значениям четырехлетней давности.

    Как считает президент Ассоциации региональных банков (АРБ) Анатолий Аксаков, слабость единой валюты не пройдет до конца текущего года, и ее стоимость опустится к уровню 1,15 к доллару. Сейчас, напомним, это соотношение колеблется на отметке 1,24. «На российском рынке евро также продолжит падать, а доллар имеет шансы взлететь до 35-рублевой отметки. Правда, в среднесрочной перспективе евро отыграет свои позиции. Евросоюз – это устойчивое образование и колебания курса евро – это нормальная ситуация».

    По мнению аналитика ГК «АЛОР» Натальи Лесиной, проблемой европейской валюты является разный уровень развития экономик, входящих в зону евро: сюда входят как промышленно развитые Германия и Франция, так и проблемные Греция с Испанией. «Именно данный фактор затрудняет принятие конкретных мер, которые были бы эффективны для всех сторон. Естественно, финансовая поддержка не оптимистично воспринимается в экономиках-кредиторах, поскольку в условиях восстановления после мирового финансового кризиса данные экономики также нуждаются в ряде программ. Основным источником средств, на мой взгляд, все же станет «печатный станок»: то есть «очаги пожара» будут забрасываться напечатанными деньгами, что будет иметь лишь краткосрочный эффект. В целом риски распространения греческой проблемы на другие экономики остаются, что может способствовать дальнейшему провалу евро».

    Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин полагает, что в ближайшие месяцы мы можем стать свидетелями восстановления курса евро на Forex. «Однако в перспективе года размещение средств в долларах на фоне растущих рыночных и инфляционных рисков выглядит по-прежнему наиболее актуальной стратегией. В ближайшие недели, возможно, на рынке будет замечено сокращение активности «медвежьей» динамики евро к американской валюте, а также повышение курса евро к валютам стран Восточной Европы, в том числе – к рублю».

    Для России падение европейской валюты имеет как свои плюсы, так и минусы. По словам г-на Аксакова, для торговли ситуация имеет определенно негативное влияние, так как основной торговый партнер у нас – Европейский союз. Наши товары на их рынок будут попадать по более низкой стоимости. Но с точки зрения модернизации это явный позитив. Так как европейское оборудование для РФ подешевеет. Более низкими по цене станут и туристические туры в Европу.

    Кстати, россияне, предчувствуя смутное время на валютном рынке, уже начали активно избавляться от евро. Граждане начали сливать евро из-за плохих новостей о состоянии экономики Греции и негативного информационного поля по еврозоне в целом. По данным Банка России, в марте чистое предложение наличных евро составило более 800 млн, увеличившись на 24%. Как отмечает директор казначейства банка ВТБ 24 Дмитрий Чернышев, в апреле продажи евро за рубли увеличились примерно в три раза, в основном в регионах. А продажа евро за доллары увеличилась почти в 2,5 раза.

    Между тем эксперты не советуют сейчас делать резких движений, связанных с покупкой или продажей валюты. «Я не считаю, что какая-либо валюта, рубль, доллар или евро является хорошим инструментом для сбережений, – считает г-жа Лесина. – В валютах я рекомендую хранить лишь небольшую часть накоплений, которая может понадобиться в ближайшее время, а основная масса денег должна работать и приносить доход выше уровня инфляции. Для этого рынок ценных бумаг предоставляет массу возможностей, различных по уровню риска и потенциальной доходности».

    портал dengi.ru