Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: участие Госдумы в назначении министров поможет им в работе

    18.07.2019
    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции "СР" Анатолий Аксаков заявил, что участие Госдумы в определении кандидатур министров, о котором говорил председатель ГД Вячеслав Володин в статье "Живая Конституция развития", поможет впоследствии самим главам ведомств получать обратную связь и активно её использовать в своей работе.

    Анатолий Аксаков отметил, что оценка в статье поставлена правильно. Конституция выполнила свою историческую миссию, консолидировала общество, позволила создать правовую базу и условия для выхода из тяжелейшей кризисной ситуации 90-х годов, и на этой основе страна начала поступательно развиваться, уточнил депутат.

    "Если говорить о дальнейшем развитии этого документа, то понятно, жизнь не стоит на месте и мы видим, что роль парламента повышается. Закреплённая в Конституции необходимость отчёта Правительства перед Госдумой повысила ответственность исполнительной власти перед законодательной. Теперь эти отчёты не просто принимаются к сведению, а превращаются в увесистый список поручений Председателя Правительства. И по этому году уже многие поручения начинают исполняться: вносятся законопроекты, принимаются нормативно-правовые акты", – сказал Анатолий Аксаков.

    Следующий этап, описанный в статье Вячеславом Володиным, на взгляд парламентария, объективно вытекает из текущей ситуации – это повышение контрольных функций парламента и повышение роли в формировании Правительства.

    "Не только назначение Председателя Правительства, но и обсуждение кандидатур министров и вице-премьеров. Я думаю, это правильный шаг. Таким образом, повысится ответственность министров за работу на своём участке, они будут понимать, что с них могут спросить не только непосредственные руководители, но и депутаты. И такая подотчётность, такое горнило в случае неудовлетворительной работы может привести к требованию по отставке такого министра", – отметил законодатель.

    Анатолий Аксаков выразил уверенность в том, что участие Госдумы в определении кандидатур министров поможет самим назначенцам, поскольку "они будут получать обратную связь и более активно её использовать".

    "Это позволит министрам лучше понимать жизнь, текущую ситуацию и более ответственно работать на своём посту", – заключил он.

    СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ