Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Страховое возмещение по отдельным видам вкладов предложили увеличить

    18.07.2019
    В Госдуму внесён законопроект о повышенном размере страхового возмещения по некоторым видам банковских вкладов — открытых при продаже недвижимости или получения наследства и в других случаях. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

    Авторы проекта — депутаты Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Валерий Гартунг и Олег Николаев. Поправки предлагаются в ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О государственной регистрации недвижимости».

    Разработчики напоминают, что страховое возмещение по вкладам физлиц составляет до 1,4 млн рублей. В то же время на счетах граждан в отдельных случаях (получение наследства, продажа недвижимости, получение грантов и т.д.) оказываются на некоторое время суммы в размерах, значительно превышающих максимальный размер страхового возмещения.

    «Принимая во внимание социальную значимость таких событий… законопроектом предлагается предусмотреть возможность получения выплат по таким вкладам в повышенном размере (по аналогии со счетами эскроу, максимальная сумма выплат составит не более 10 000 000 рублей)», — говорится в пояснении к проекту.

    Кроме того, предлагается распространить страховую защиту на счета некоммерческих организаций социальной направленности и прочих общественно полезных организаций (за исключением НКО, выполняющих функции иностранного агента). Сумма возмещения по таким счетам не будет превышать 1,4 млн рублей.

    В проект также включены нормы, направленные на снижение пороговых значений превышения базового уровня доходности вкладов, установленных в целях уплаты банками дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов. Это сделано для снижения темпов роста общего уровня ставок привлечения средств граждан с учётом тенденций изменения ключевой ставки, отмечают разработчики.

    Елена Ботороева, «Парламентская газета»