Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков о применении кредитных рейтингов

    23.07.2019
    23 июля Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 611498-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения порядка применения кредитных рейтингов, присвоенных по национальной рейтинговой шкале). С докладом по данному законопроекту выступил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

    - Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

    Законопроект приводит в соответствие все законы, где используется понятие "рейтинг", законы о деятельности кредитных рейтинговых агентств Российской Федерации. Это, во-первых.

    Во-вторых, для страховых компаний вводится требование, чтобы они в течение двух недель размещали информацию о полученном присвоенном кредитном рейтинге.

    И следующая новация – это то, что профучастники должны информировать инвесторов о кредитном риске ценных бумаг, которые инвестор собирается приобрести. Устанавливается, что лица, работающие в кредитных рейтинговых агентствах, поскольку они имеют доступ к информации организаций, которые хотят получить кредитный рейтинг, то соответственно эти лица являются инсайдерами, то есть владеют внутренней информацией, и этим законопроектом устанавливается, что на этих лиц распространяются нормы закона об инсайдерской деятельности.

    Есть еще некоторые предложения, которые улучшают текущую правовую ситуацию, прошу поддержать законопроект в первом чтении.

    Спасибо за внимание.

    СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ