Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россия и Китай через аналоги SWIFT лишат США возможности санкционного давления, считает эксперт

    28.06.2019
    Расчёты России и Китая в национальных валютах и использование аналогов системы обмена информацией о финансовых операциях SWIFT лишат США возможности санкционного давления на эти страны. Об этом «Экономике сегодня» заявил эксперт РИСИ, экономист Вячеслав Холодков.

    Ранее газета «Известия» сообщила, что Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчёты в национальных валютах. Документы подписали глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Кия И Ган, говорится в письме замглавы Минфина Сергея Сторчака председателю Комитета Госдумы по финансовом рынку Анатолию Аксакову.

    Холодков отметил, что российский и китайский аналоги действуют параллельно SWIFT. По его словам, они пока уступают контролируемой США системе обмена информацией о финансовых операциях в некоторых технических моментах, но их продолжают совершенствовать.

    «Российский и китайский аналог SWIFT лишает США возможности давить долларом или санкциями, так как доступа к ним американцы не имеют», — отметил эксперт.

    Экономист уточнил, что расчёты идут в национальных валютах, а не в американских долларах, деньги не проходят через американские банки и систему SWIFT.

    «Тем самым обеспечивается экономическая безопасность России и Китая», — заключил Холодков.

    Екатерина Слюсаренко, «Парламентская газета»