Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ЦБ озаботился проблемой банковских рейтингов

    20.05.2010
    ЦБ и банковское сообщество озаботились проблемой качества банковских рейтингов. В распоряжении РБК daily оказалось письмо президента ассоциации "Россия" Анатолия Аксакова на имя председателя ЦБ Сергея Игнатьева, в котором указывается, что в ряде случаев именно некорректное использование Банком России рейтинговых оценок привело к просроченной задолженности по беззалоговым кредитам. Провести оценку его попросил сам Центробанк.

    Вдобавок, как указывает А.Аксаков, расширение практики использования рейтингов российских рейтинговых агентств способно привести к злоупотреблениям со стороны отдельных участников рынка рейтингования, если не будет тщательного отбора таких агентств.

    Для такого вывода "России" понадобилось разработать вместе с Высшей школой экономики методику сравнения шкал международных и российских рейтинговых агентств.

    Ассоциация региональных банков сопоставила рейтинги 298 кредитных организаций от российских и зарубежных агентств. И вчера, как заявил вице-президент ассоциации Олег Иванов, результаты этого исследования были направлены председателю ЦБ.

    По словам Олега Иванова, ЦБ заинтересован в усилении роли национальных рейтинговых агентств. "Это вопрос национальной экономической безопасности, поскольку от уровня рейтинга зависит стоимость заимствований, - пояснил Олег Иванов. - К примеру, пять лет назад японцы пришли к выводу, что зарубежные рейтинговые агентства систематически занижают рейтинги компаний Страны восходящего солнца. Начали развивать свои рейтинговые агентства и европейские страны". Но поддержка национальных рейтинговых агентств должна идти одновременно с мониторингом качества их оценок.

    Заместитель гендиректора рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев считает методику, предложенную ассоциацией "Россия", вполне корректной. "Соотношение шкал, которое с 1 февраля применяет ЦБ по беззалоговым кредитам, не в полной мере отражает реальное соотношение уровней кредитного риска, - уверен Павел Самиев. - Более того, эти оценки Банка России не совпадают с сопоставлениями шкал, проведенными Минфином и рядом госкорпораций, а отсутствие единой методики сопоставления шкал искажает оценки рисков эмитентов".
    РБК. Личные финансы