Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме опасаются рисков дополнительного третирования коллекторами из-за доступа к телефонам должников

    06.05.2019
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») заявил о возможных рисках дополнительного третирования должников со стороны коллекторов при предоставлении им доступа к базе телефонов из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

    «Есть риски и с доступом к персональным данным, и дополнительного, скажем так, третирования населения. Поэтому надо вопрос поизучать, но очень аккуратно к этой идее относиться», - заявил А.Аксаков.

    Он добавил, что сам относится к предложению предоставить коллекторам допуск к базе телефонов должников скорее отрицательно, чем положительно.

    «Но еще раз говорю - нужно посоветоваться с Минюстом, и со службами финансового мониторинга, и ЦБ, насколько это предложение несет риски для граждан. Мы будем исходить из риска для граждан. Если это несет риски для граждан, значит мы будем против», - сказал депутат.

    Ранее «Известия» сообщили, что в их распоряжении находится обращение Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств в Госдуму с предложением разрешить коллекторам доступ к телефонам должников, которые те указывают в ЕСИА. По их мнению, это позволит решить проблему звонков гражданам, чьи номера должники ошибочно или специально указывают в анкетах.

    Агентство городских новостей "Москва"