Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума планирует рассмотреть проект о финансовых маркетплейсах в мае

    19.04.2019
    Законопроект, который создаёт правовую основу для финансового маркетплейса, Госдума планирует рассмотреть в мае. Кабмин подготовил положительное заключение на документ, сообщил глава Комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Ялтинском международном экономическом форуме, передаёт РИА «Новости».

    «Мы внесли законопроект, в мае рассматриваем его, уже получили положительное заключение Правительства, вернее, оно на подходе, но я знаю, что на ближайшем заседании законодательной комиссии положительное заключение должно быть рассмотрено», — указал он. 

    По словам парламентария, маркетплейс позволит создавать институты, которые помогут, в частности крымчанам, получать финансовые услуги в различных сферах с использованием электронных платформ.

    Проект будет регулировать деятельность электронных площадок, маркетплейсов. Осенью 21 участник финансового рынка, в числе которых Московская биржа и Национальный расчётный депозитарий, и 15 банков подписали меморандум о сотрудничестве для развития проекта «Маркетплейс», который позволит физлицам в любой точке мира онлайн видеть предложения российских фининститутов, сравнивать их и дистанционно приобретать.

    На первом этапе физлицам предоставят доступ к банковским вкладам, они смогут дистанционно открывать депозиты с помощью системы биометрической идентификации. В дальнейшем клиентам станут доступны паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ), гособлигации, страховые и кредитные продукты.

    Алина Пятигорская, «Парламентская газета»