Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Лишь 60 банков РФ могут претендовать на работу с долевым строительством с 1 июля

    05.04.2019
    (Рейтер) Минстрой, Минфин и Банк России, похоже, договорились об уровне рейтинга, который будет определять банки, допущенные к обслуживанию эскроу-счетов с 1 июля, на текущий момент лишь 60 кредитных организаций могут претендовать на финансовые ресурсы граждан, направляемые на покупку строящегося жилья.

    Проект постановления правительства предлагает снизить требования к кредитному рейтингу таких банков до уровня "BBB-" от АКРА, и (или) не ниже уровня "ruBBB-" Эксперт РА.

    На данный момент от банков, работающих с застройщиками, требуется наличие капитала не менее 25 миллиардов рублей и более высокий уровень рейтинга - не ниже уровня "A—" от АКРА или "ruА-" от Эксперт РА.

    "Изначально в постановлении правительства установили рейтинг "А-" и отсекли очень много эффективных кредитных организаций, я считаю, работающих на этом рынке", - говорил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    После консультаций с банковскими ассоциациями чиновники передумали.

    "Договорились, что рейтинг будет адекватен ситуации - "ВВВ-" и многие банки смогут участвовать в этом процессе. Мы обсуждали это с рейтинговыми агентствами, и они подтвердили, что этот уровень обеспечит надежность и сохранность средств населения", - сказал Аксаков.

    Президент РФ Владимир Путин призвал чиновников наладить схему финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов, которая должна заработать с 1 июля.

    В этой схеме деньги граждан будут поступать не застройщику, а на специальный счет в банке, и списываться с него только в обмен на готовое жилье. По мнению властей, новая схема позволит в будущем нивелировать проблему обманутых дольщиков.

    По состоянию на 5 апреля новым рейтинговым требованиям соответствуют порядка 60 банков из 435 действующих кредитных организаций.

    Аксаков предлагал ранее постепенно переходить к "ВВВ-", например, на два года установить рейтинговые требования для банков, открывающих счета эскроу, на уровне от "ВВ+".

    Однако Центробанк это предложение не поддержал. По словам директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБР Александра Полонского, между уровнями "ВВ+" и "ВВВ-" не такое большое число банков, работающих с застройщиками.

     

    УДАР ПО КОНКУРЕНЦИИ?

    Ограничение доступа банков к работе с застройщиками и средствами граждан на эскроу-счетах - это серьезный удар по конкуренции в секторе, считает президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов.

    "Мы критиковали это жесткое решение... но в целом это правильный посыл - надо сберегать средства населения, но любые изменения надо делать поэтапно", - сказал Аксаков.

    Первый зампред ЦБР Сергей Швецов признал, что решение чиновников отразится на конкуренции; принимая такое решение власти другой альтернативы не нашли.

    "Альтернатива какая - ввести большую дифференциацию по взносам в АСВ для банков, имеющим разные рейтинги, то есть применять взвешенный по риску подход. Но это для конкуренции будет еще большей проблемой, потому что банки с отсутствующим рейтингом или низким рейтингом, которые не собираются вести эскроу-счета, их издержки повысятся, потому что они будут платить совершенно другие взносы в АСВ. Хорошо ли это для конкуренции?" - сказал он, выступая на Биржевом форуме на этой неделе.

    "Поэтому, прежде чем сделать вывод, а это решение оптимально или не оптимально, нужно рассматривать альтернативы. Конечно, мы эти альтернативы всегда рассматриваем", - добавил Швецов.

    По его словам, количества банков, после снижения рейтинговых требований до ВВВ-/ruBBB-, будет достаточно для того, чтобы у потребителя был выбор.

    "Во-вторых, с точки зрения конкуренции, в чем выбор у потребителя, если процентная ставка - ноль (по такому счету), ему-то какая разница?" - сказал Швецов.

    По его словам, если бы банки могли предлагать процентные ставки по эскроу-счетам, они могли бы бороться за потребителей и клиентов, а сейчас гражданам по большому счету без разницы, через какой банк участвовать в долевом строительстве.

    "10 миллионов застраховано АСВ, поэтому, то, что ближе, то и берешь", - сказал Швецов.

    Агентство по страхованию вкладов планировало увеличить размер страховых выплат вкладчикам до 10 миллионов рублей для специальных сберегательных вкладов для первоначального ипотечного взноса.

    "Во всех политиках, а мы сейчас международный опыт очень активно изучаем, фокус в конкурентной среде делается на благо потребителя, а не на благо посредника", - сказал Швецов.

    Банки, рейтинг которых ниже установленного уровня, должны повышать свою эффективность и кредитное качество, чтобы иметь более высокий рейтинг, это конкуренция за качество и стабильность, считает глава наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин. (Редактор Дмитрий Антонов)

    Financial One